Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Срок предоставления сведений для внесения изменений в ЕГРЮЛ

10.06.2015

Срок подачи документов для регистрации изменений в ЕГРЮЛ

При изменении сведений содержащихся в ЕГРЮЛ, например, при смене руководителя или видов деятельности, необходимо в течение трех дней предоставить документы для регистрации в регистрирующий орган.

В ходе проведения проверок прокуратурой в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулярно выявляются нарушения федерального законодательства о государственной регистрации юридических лиц в части нарушения срока предоставления документов для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

В силу требований ч.5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП (наименование, адрес, вид деятельности и т.п.) юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель обязаны в течение 3 рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в налоговый орган по месту своей регистрации.

Юридические лица, их руководители либо ответственные лица, а также индивидуальные предприниматели эту обязанность исполняют не всегда, именно по этой причине в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП содержатся недостоверные сведения, что может привести к не вынужденным трудностям и нарушениям, в частности, при исполнении своих функций налоговыми органами.

За несвоевременное предоставление в налоговый орган сведений указанного характера предусмотрена административная ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа до 10 000 рублей либо дисквалификации на срок до 3 лет.


Услуги по подготовке документов и регистрации изменений в ЕГРЮЛ в налоговой инспекции