Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Назначение двух директоров в компанию

28.07.2015

Зарегистрировать второго директора в компанию

Уже около года компании, в которых несколько лиц сразу и без доверенности могут представлять гражданско-правовые интересы юридического лица. Однако предприятия не спешат назначать в компании двух и более директоров.

Если в предприятии сразу несколько директоров, то информация о предоставленных должностным лицам полномочиях должна обязательно присутствовать в уставе общества. Полномочия и обязанности каждого единоличного исполнительного органа в такой ситуации нужно прописывать очень определенно, конкретно и отдельно по каждому представителю. При этом можно предусмотреть, что назначенные директора действуют совместно или независимо друг от друга.

Сведения о том, что право выступать от имени юридического лица предоставлено нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга - подлежат обязательному включению в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Если вы решили, что у компании будет два, три и более директоров, то необходимо внести в устав юридического лица изменения. Компания должна предоставить в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации изменений, которые вносятся в учредительные документы юридического лица по форме N Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@, предоставить решение о внесении изменений в учредительные документы, устав в новой редакции с изменениями в двух оригинальных экземплярах и квитанцию об уплате госпошлины.

Чтобы внести в ЕГРЮЛ сведения о новых лицах, которых вы уполномочиваете выступать от имени компании, в регистрирующий орган должно быть предоставлено заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 г. N ММВ-7-6/25@. При этом заполнять отдельное заявления на каждого нового директора не требуется.

Кроме устава юридического лица внести изменения необходимо в локальные нормативные акты хозяйственного обществ, например, в правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и штатное расписание.

Так же необходимо не забыть о том, что если у юридического лица появилось несколько директоров, то с каждым из них потребуется заключить трудовой договор, в котором должны быть тщательно прописаны полномочия и границы ответственности.

Право наделять директорскими полномочиями нескольких лиц в компании имеют не все, например это не распространяется на те юридические лица, которые осуществляют свою деятельность через своих участников, а не через органы управления, например полные товарищества и товарищества на вере (п. 2 ст. 53 ГК РФ).

Преимущества и недостатки назначения в компании двух директоров.


В крупных предприятиях удобно иметь нескольких директоров, которые могут курировать один или несколько проектов и наделить их расширенными полномочиями. К тому же удобно,когда один директор находиться в командировке или в отпуске, а другой директор может подписать срочный документ без доверенности и деятельность компании не приостановиться.

Назначение нескольких директоров интересно и иностранным участникам в российской компании, чтобы наравне с российской стороной осуществлять контроль в предприятии. Также не исключено, что общества, которые имеют представительства, захотят назначать на местах директоров, действующих по уставу компании.

Однако, наряду с этими удобствами, возникает риск злоупотреблений, когда один директор может заключить сделку в свою пользу или не учесть важных обстоятельств, которые известны другому директору. В компании, где имеются несколько директоров, важно жестко разграничить отдельные полномочия и зоны ответственности, чтобы исключить путаницу, чьи распоряжения работникам выполнять в первую очередь, а чьи во вторую или в третью.


Услуги нашей компании по внесению в ЕГРЮЛ и устав общества сведений о втором директоре

Внести в ЕГРЮЛ сведения по директору
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru