Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Основания в отказе выдачи вещательной лицензии

26.08.2015

Отказ в лицензии на вещаниеРоскомнадзор отказался выдать томскому телеканалу ТВ-2 новую вещательную лицензию, так как усомнился в отсутствии у учредителей канала гражданства других стран, сообщается на сайте ТВ-2.

Напомним, в начале декабря 2014 года телекомпания ТВ-2 сообщила, что ФГУП РТРС разрывает с ней договор. С 1 января 2015 года телеканал ТВ-2 прекратил эфирное вещание, а с 9 февраля – вещание в кабельных сетях, так как истекла его вещательная лицензия. Журналисты ТВ-2 продолжают готовить информационные выпуски, которые доступны на официальном сайте телекомпании.

"Часть 2 статьи 19.1 закона о СМИ устанавливает запрет на учреждение организаций (юридических лиц), осуществляющих телевещание, зона уверенного приема передач которых охватывает половину и более половины субъектов РФ либо территорию, на которой проживает половина и более половины численности населения Российской Федерации иностранным гражданином, либо лицом без гражданства и гражданином Российской Федерации, имеющим двойное гражданство, иностранным юридическим лицом, а равно российским юридическим лицом с иностранным участием.  Из представленных в Роскомнадзор документов не представляется возможным сделать вывод о соблюдении ООО "Томская Меди Группа" требований статьи 19.1 закона о СМИ в части наличия или отсутствия двойного гражданства", - говорится в ответе РКН на запрос телекомпании.
 
ТВ-2 поясняет, что пакет документов на новую лицензию подавался от ООО "Томская Медиа Группа", потому что непосредственно телекомпания ТВ-2 состоит в судебных разбирательствах по поводу февральского отказа в продлении лицензии на вещание. Главный редактор ТВ-2 Виктор Мучник заверил, что были соблюдены все необходимые формальности. По его мнению, основания для отказа в выдаче лицензии абсурдны.

"В ответ на запрос Роскомнадзора о соответствии пакета документов части 2 статьи 19.1, мы уже уведомляли это ведомство, о том, что учредители ТМГ являются гражданами России, второго гражданства не имеют, не состоят под судом, не находятся в местах лишения свободы и дееспособны. Подтвердить отсутствие второго гражданства с юридической точки зрения весьма затруднительно, поскольку это самое второе гражданство предоставляют разные страны. И если у Роскомнадзора есть какие-то сведения о гражданстве учредителей ТМГ, которыми не обладаем мы, то ведомство должно было ими поделиться", - заявил он.

Мучник добавил, что компания направила пакет документов в РКН снова, а также намерена оспаривать действия регулятора.

Представитель Роскомнадзора пояснил, что у службы возникли сомнения в отношении учредителя "Томской медиа группы" Аркадия Майофиса, потому что копия его российского паспорта, предоставленная в РКН, была заверена израильским нотариусом – на ней стояла печать на иврите. Виктор Мучник подтвердил, что копия была заверена израильским нотариусом, так как Майофис в последнее время много времени проводил в Израиле, но заверил, что израильского гражданства у Майофиса нет.

По данным газеты, недавно учредители "Томской медиа группы" сменились: до конца июля Майофис владел 99,67% ее акций, остальные 0,33% принадлежали Мучнику, а теперь Мучник – единственный владелец компании.

В Роскомнадзоре отметили, что у граждан, подающих заявку на регистрацию СМИ, изначально не требуют доказательств отсутствия второго гражданства, но просят дополнительные документы, если у чиновников возникают сомнения. Заявители могут предоставить соответствующую справку из МИД или МВД. По словам представителя ведомства, за последние два года Роскомнадзор запрашивал дополнительные документы такого рода лишь у 12 заявителей.