Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Введена независимая оценка пожарного риска.

22.09.2015

Получить заключение МЧС на салон красоты
В Москве и Московской области сотрудники МЧС при плановых и внеплановых проверках стали предъявлять к салонам красоты новые требования, ссылаясь на Приказ МЧС России от 29.07.2015 N 405 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по приему копий заключений о независимой оценке пожарного риска".

Издание нового документа вызвано вступлением в силу поправок в закон о правах ЮЛ и ИП во время проверок. Изменения касаются нового подхода к составлению самого плана проверок. Подход этот называется риск-ориентированным. То есть, чем больше на предприятии риск нарушения правил, тем вероятнее плановая или внеплановая проверка.

Теперь в территориальный отдел МЧС предприятия индустрии красоты должны предъявить два документа (кроме тех, что и ранее готовили для пожарных): копию декларации пожарной безопасности и копию заключения о независимой оценке пожарного риска.

Декларация пожарной безопасности, то есть официальное письменное подтверждение соответствии помещений салона красоты или парикмахерской требованиям Технического регламента о пожарной безопасности в РФ».

Независимая оценка пожарного риска введена в этом году. Владельцу салона красоты надо заключить договор с экспертной организацией, осуществляющей деятельность в области оценки пожарного риска.

Эта организация проводит экспертизу, результаты руководитель салона красоты получает на руки, а копия (обычно в электронном виде) сдается в территориальный орган МЧС.

План работы на вашем объекте экспертной организации


а) Анализ документов по пожарной безопасности на вашем объекте. Проверка технической документации на систему пожарного контроля, паспорта огнетушителей, журнал инструктажа сотрудников и журнал контроля огнетушителей, план эвакуации и т.д.

б) Проверка помещения для получения объективной информации о его состоянии.

в) Проведение испытания системы пожарного контроля или огнетушителей.

г) Подготовка заключения и оценка риска возникновения пожара и нанесения ущерба материальным ресурсам, степень опасности для находящихся на предприятии людей.

В том случае, если такая оценка пожарного риска проведена, предприятие в течение трех лет не включается в план проверок.

Оформление заключения МЧС
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru