Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Преобразование в один этап прекратилось и в Москве

29.09.2015

Преобразования ЗАО в ООО отказы в регистрации
Несмотря на то, что данная статья посвящена реорганизации предприятий путем преобразования, а точнее очередному изменению процесса реорганизации путем преобразования, все же необходимо вспомнить недавние законодательные акты, которые внесли существенные изменения в процесс деятельности российский юридических лиц.  

Согласно российскому законодательству в реестре акционеров общества собраны все сведения о каждом зарегистрированном лице, о количестве и типах акций, записанных на каждое лицо и другие необходимые сведения. Ведение же и хранение этого реестра должно обеспечивать АО с момента регистрации Общества (ст. 44 ФЗ № 208 от 26.12.1995г.).

Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ "О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" были внесены изменения в статью 149 ГК РФ. Данная норма предусматривает, что учет прав на бездокументарные ценные бумаги осуществляется путем внесения записей по счетам лицом, действующим по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо лицом, действующим на основании договора с правообладателем или с иным лицом, которое в соответствии с законом осуществляет права по ценной бумаге. Ведение записей по учету таких прав осуществляется лицом, имеющим предусмотренную законом лицензию.

Изменения вступили в силу с 1 октября 2013 г. Поэтому, вновь создаваемые акционерные общества обязаны с момента государственной регистрации общества обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества профессиональным регистратором, имеющим специальную лицензию.

Для тех акционерных обществ, которые самостоятельно, без привлечения профдержателей вели реестр акционеров, был установлен переходный период 1 год (до 1 октября 2014 г.). В течение данного периода они были обязаны передать свои реестры профессиональным регистраторам.

Обращаем внимание, что за незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг их эмитентом частью 2 статьи 15.22 КоАП РФ установлен административный штраф для юридических лиц в размере 700 000 – 1 000 0000 рублей.

Преобразование акциоенрного общества В связи с обязанностью  передачи реестра акционеров профессиональным держателем реестра акционеров (до 01 октября 2014г) многие предприятия решили отказаться от осуществления деятельности в такой организационно правовой форме как акционерное общество и пройти процесс преобразования АО в ООО

Востребованность процедуры реорганизации путем преобразования среди предпринимателей выросла и после того, как реорганизацию путем преобразования существенно упростили, отменив обязанность подачи уведомления о том, что организация находиться в стадии реорганизации, а так же отменив обязанность публикации сообщений в вестнике государственной регистрации (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

Напомним, что до 1 сентября 2014 года, процесс преобразования ЗАО в ООО выглядел следующим образом:


  • Уведомление рег. органа о начале процедуры реорганизации.
  • Подача документов на публикацию сообщения в Журнал «Вестник гос. регистрации» (с 01.07.2009г. требовалось 2 публикации, соответственно срок публикации 2 месяца)
  • Подача документов в рег. орган на регистрацию прекращения деятельности предприятия;
  • Получение документов о снятии организации с учета ;

С 1 сентября 2014 года для преобразования ЗАО в ООО необходимо было лишь подать в регистрирующий орган решение-протокол о реорганизации общества и  форму заявления, которая необходима для создания ООО в результате преобразования —Р12001.

Что, конечно, дало предпринимателям возможность достаточно быстро и с минимальными затратами преобразоваться из акционерного общества в ООО и уйти от необходимости передачи реестра акционеров общества  профессиональным регистратором, а так же от штрафов предусмотренных за незаконное ведение реестра владельцев ценных бумаг их эмитентом.

Преобразование компании

Отказ в регистрации преобразования в один этап

Однако с середины сентября 2015г.  МИФНС №46 по г. Москве начала выдавать отказы в регистрации юридического лица при создании путем реорганизации в форме преобразования со следующим обоснованием:

В представленных документах отсутствует Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации:

- представленное в соответствии с положениями пункта 4 статьи 57 и пункта 1 статьи 60.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающими специальный порядок реализации кредиторами реорганизуемого юридического лица своих прав требований к реорганизуемому юридическому лицу, в том числе срок реализации указанных прав.

Вместе с тем, представленное в регистрирующий орган заявление о внесении сведений, связанных с завершением процедуры реорганизации не соответствует вышеуказанным положениям, а также влечет нарушение прав кредиторов и иных лиц в части соблюдения срока для обжалования решения о реорганизации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 60 ГК РФ установлена обязанность юридического лица в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации уведомить уполномоченный государственный орган о начале реорганизации, в том числе в форме преобразования;

Вероятнее всего, логика регистрирующих заключается в том, что год этого достаточный срок, для того чтобы законопослушные предприниматели могли преобразоваться из АО в ООО  и уйти от ОФП в виде акционерного общества. А использование процедуры реорганизации не только с целью  реального преобразования ЗАО, но и для так называемой миграции из региона в регион по облегченным правилам не должно быть допущено.

Несмотря на то, что в сентябре прошлого года в ГК РФ был закреплен логичный подход к преобразованию, заключающийся в том, что преобразование не изменяет отношений между преобразуемым юридическим лицом и третьими лицами и  как следствие, в ГК РФ однозначно и недвусмысленно было указано, что к отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 ГК РФ не применяются, в силу прямого указания на это в абзаце 2 пункта 5 статьи 58 ГК РФ.

Согласно  ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  от 23 июня 2015 г. N 25 при реорганизации компании путем преобразования снова придется вернуться к обеспечению гарантий кредиторов  предприятия и проводить следующие процедуры.

  • Уведомление в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о реорганизации налоговой,
  • Публикации сообщений о реорганизации  в «Вестнике гос. регистрации» в количестве двух штук с периодичностью в месяц.

Услуги по реорганизации предприятий 
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru