Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Проверка адреса при регистрации компании

13.10.2015

Регистрация смены юридического адреса компании

Федеральный закон от 30.03.15 № 67-ФЗ существенно изменит процедуру смены юридического адреса компании, изменения касаются смены места нахождения организации и начнут действовать с 2016 года. На данный момент, согласно действующему законодательству, если при смене юридического адреса, организация в связи со сменой места нахождения меняет налоговую инспекцию, то документы о всех изменениях она подает в инспекцию, где состоит на учете до внесения изменений (п. 4 ст. 84 НК РФ). Со следующего года данное требование изменится. Комментируя закон № 67-ФЗ, ФНС России сообщила в пункте 5 письма от 27.03.15 № СА-4-14/5039@: «Регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться инспекцией по новому месту нахождения».

Привязка программного обеспечения ФНС к Росреестру

Уже с января 2016 года планируется связать базу ФНС с Росреестром в целях отслеживания подлинности свидетельств о собственности, предоставляемых при регистрации юридических лиц.

ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА СМЕНЫ ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА ПРЕДПРИЯТИЯ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2016.

Регистрация смены юридического адреса будет проходить в несколько этапов:

Этап 1: Уведомление регистрирующего органа о смене юридического адреса.

Необходимо будет обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации и в течение трех дней со дня принятия решения о изменении адреса и представить: заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения; решение о смене места нахождения.

Этап 2: Внесение записи в ЕГРЮЛ о смене адреса местонахождения общества. Передача регистрационного дела в ИФНС по новому адресу регистрации компании.

Получив документы, отдел регистрации ИФНС должен будет внести в ЕГРЮЛ сведения о том, что организацией принято решение о смене юридического адреса, после чего переслать регистрационное дело в инспекцию по новому месту нахождения юридического лица.

Этап 3: Сдача документов на смену адреса в инспекцию по новому местонахождению.

Через 20 дней после появления в ЕГРЮЛ записи о принятии решения о смене места нахождения, организация сможет обратиться в инспекцию по новому адресу. И уже в эту инспекцию потребуется представить документы на регистрацию смены юридического адреса. Причем, обращаться до истечения 20 дней будет запрещено (пункт 5 письма ФНС России от 27.03.15 № СА-4-14/5039@).

Обращаем ваше внимание: на сегодняшний день законодательство не требует от организаций документально подтверждать право пользования объектом недвижимости. Но вот со следующего года такая обязанность будет закреплена законом.

Поэтому в инспекцию потребуется дополнительно представлять один из следующих документов:

  • договор аренды;
  • гарантийное письмо;
  • договор безвозмездного пользования;
  • свидетельство о праве собственности.

Этап 4: Налоговики, возможно, проведут проверку юридического адреса.

Со следующего года, налоговые инспекции будут вправе проверять сведения в ЕГРЮЛ на достоверность и если поданные на регистрацию документы вызовут сомнения, налоговики проверят информацию о новом адресе организации. При необходимости инспекция может приостановить регистрацию на время проведения контрольных мероприятий, но не более чем на один месяц.

Если претензий к документам не возникнет, то «новая» инспекция проведет процедуру государственной регистрации смены юридического адреса.

Программное обеспечение для проверки адреса компании

На данный момент налоговые органы уже стали более пристально проверять адреса и место нахождения, указываемые в заявлениях на регистрацию компании и смену адреса или места нахождения компании.

С начала 2015 года ФНС запустила новое программное обеспечение для проверки юридических адресов предприятий при первичной регистрации общества или смене юридического адреса компании. Новое программное обеспечение позволяет уже на следующий день после подачи документов на регистрацию, отправлять запросы на подтверждение адреса из Регистрационных Центров (в крупных городах) в территориальные налоговые инспекции по каждому заявлению о смене адреса или регистрации компании.

Территориальная налоговая инспекция должна в максимально сжатые сроки предоставить ответ на запрос из регистрационного центра, подтвердив или опровергнув достоверность данных об адресе компании, указанном в заявлении на регистрацию.

При этом в процессе регистрации смены адреса инспектор в режиме реального времени может проверить всю информацию, а так же сканированные документы, поданные на гос. регистрацию, включая документы предоставленные в качестве подтверждения юридического адреса — гарантийное письмо, свидетельство о собственности и т.д.

При проверке адреса интерфейс программы предлагает инспектору "три варианта ответа":

  • Причин для отказа нет (подтверждение адреса).
  • Проведена проверка, см. примечания (при неоднозначных ситуациях).
  • Есть причины для отказа (не подтверждение адреса).
Основываясь на ответе территориальной налоговой инспекции, регистрационные центр принимает решение о регистрации смены адреса или регистрации компании или отказе в регистрации в связи с недостоверностью предоставленных сведений.

Услуги по смене юридического адреса
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru

Регистрация смены юридического адреса без отказов в максимально короткие сроки