Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Перепись юридических лиц и ИП Росстатом РФ.

06.11.2015

Росстат начнет перепись малых и средних предприятий

В 2010-м году проводилась первая перепись малых и средних предприятий. Сначала были идентифицированы предприятия по категориям: юридические лица, индивидуальные предприниматели. В свою очередь, ИП были квалифицированы по категориям малые предприятия, микропредприятия, средние предприятия.

Но за последний 5 лет, полученные тогда данные существенно устарели и перестали быть актуальными. Некоторые организации прекратили деятельность, некоторые были реорганизованы. Поэтому, в 2016-м Росстат хочет  проверить пболее 2,8 млн. малых предприятий, включая микроорганизации, еще 16 тысяч средних и 3,6 млн. ИП.

В ноябре-декабре 2015 года сотрудники Росстата планируют начать обход адресов массовой регистрации ИП и малых предприятий с целью выяснения фактических адресов респондентов. Во время второго этапа переписи, который планируется на конец декабря 2015 года, Росстатом будут разосланы бланки форм наблюдения, по тем адресам компаний, которые сотрудники Росстата не успеют обойти физически.

Планируется, что заполненные формы можно будет предоставить онлайн с помощью сайтов операторов связи. При этом принять участие в наблюдении будут обязаны все представители ИП и малого бизнеса. Уклонение от такого участия грозит штрафом в размере 3-5 тысяч рублей. При этом даже если предприниматель уплатит штраф, это не освобождает его от необходимости в предоставлении всех необходимых данных.

Конечная дата предоставления сведений микро- и малыми предприятиями – до 1 апреля 2016 года. Предварительные итоги переписи появятся в открытом доступе уже в декабре 2016 года.