Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Арбитраж будет регулироваться новым законом

27.01.2016

арбитраж третейское разбирательство

С 1 сентября 2016 года вступит в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

Новый закон регулирует порядок функционирования третейских судов и постоянно действующих арбитражных учреждений на территории РФ, а также арбитраж (третейское разбирательство).

В арбитраж (третейское разбирательство) по соглашению сторон могут передаваться споры между сторонами гражданско-правовых отношений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, в связи с принятием Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» понадобились и поправки в ряд законов. И вносит их Федеральный закон от 29.12.2015 № 409-ФЗ. В ГПК РФ и АПК РФ определены правила в отношении споров, подведомственных судам (арбитражным судам), которые могут быть переданы на рассмотрение третейского суда. Дан перечень споров, которые не разрешено передавать третейскому суду. Кроме всего прочего, закон установил, что защищать права акционеров АО и участников ООО может и третейский суд.

Развитие электронного правосудия и интернет сайта ВС РФ


На сайте Верховного суда граждане смогут заводить личные кабинеты и платить пошлины

На официальном сайте Верховного суда России появится специальный раздел, в котором граждане смогут открывать личные кабинеты. В закрытых от посторонних глаз виртуальных комнатах люди смогут изучать материалы дела, подавать нужные документы и прочее.

Также участники процессов, зарегистрировавшись на сайте Верховного суда, смогут получать уведомления по SMS или электронной почте о ходе дела.

Подобные требования к официальному сайту прописаны в концепции информатизации Верховного суда России, утвержденной его председателем Вячеславом Лебедевым. Согласно документу создание нового официального сайта Верховного суда России предусматривается в течение 2016-2017 годов.

Современные технологии призваны сделать правосудие более доступным для человека. Например, на официальном сайте Верховного суда можно будет оплатить госпошлину через электронные платежные системы.

Концепция предусматривает и автоматизацию делопроизводства в Верховном суде. Это значит, что документы будут переводиться в электронный вид. Появится и возможность формирования электронных судебных дел и производств по аналогии с бумажными делами.

Естественно, планируется развивать и другие системы так называемого электронного правосудия, в том числе видео-конференц-связь. Каждый год с использованием информационной системы "Дистанционное судопроизводство" в Верховном суде проводится 2,5 тысячи судебных заседаний. Также во всех залах судебных заседаний Верховного суда установлена аппаратура для видео- или аудиозаписи заседаний. Каждый год составляется более 5 тысяч аудио- и видеопротоколов судебных заседаний.

Законы и сегодня предусматривают возможность видеозаписи судебных заседаний, но она не является обязательной. По большому счету этот вопрос остается на усмотрение судьи. В перспективе же планируется жестко прописать, что судить можно будет только под камеру. Предполагается, что в федеральных судах обязательная видеофиксация будет введена с 2018 года, а в мировых судах - с 1 января 2019 года.

Еще одна важная деталь электронного правосудия - возможность подачи исков через Интернет. Пока такая возможность есть лишь в арбитражных судах. По словам экспертов, внедрить подобное в арбитражах было проще с технической точки зрения, таких судов меньше, и расположены они в региональных центрах. После объединения Верховного и Высшего арбитражного судов, электронные жалобы стал принимать и Верховный суд - но только по делам, которые рассматривает Судебная коллегия по экономическим спорам ВС.

Через Интернет в Верховный суд уже было подано более 12 тысяч таких жалоб. Но с 15 сентября нынешнего года вступает в силу положение, разрешающе подавать в электронной форме в суды общей юрисдикции административные иски - когда идет спор с государственными органами.