Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Смягчение санкций для малого и среднего бизнеса

03.02.2016


Зарегистрировать компанию в реестре малых предприятий

На рассмотрении Государственной Думы находился законопроект № 856134-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правительство РФ  до 1 июня 2016 года планировало  внести в законодательство поправки, позволяющие  применять к субъектам малого и среднего предпринимательства при первичном выявлении нарушений наказание исключительно в виде предупреждения. 

Данным законопроектом предполагалось в случаях нарушения установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах применять к предпринимателем в качестве меры наказания предупреждение, а при повторном совершении указанного правонарушения - штраф, исключив административное приостановление деятельности.

Необходимость внесения законопроекта  была обусловлена тем, многие субъекты малого и среднего бизнеса оказались не осведомлены о том, что в 2014 году законодатель возложил на них обязанность проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах. В отличие от аттестации, которая ранее распространялась только на отдельных категорий работников, специальная оценка условий труда теперь должна проводиться в отношении всех работников предпринимателя.

За нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

По тем или иным причинам  законопроект № 856134-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был отклонен в первом чтении Государственной Думой.

Хотя, в отношении отдельных категорий индивидуальных предпринимателей продолжили действовать, так называемые, налоговые каникулы, которые освобождают вновь зарегистрированных ИП от уплаты налогов в течение 2 лет с момента государственной регистрации.

Также в 2016 году вступают в силу изменения, в соответствии с которыми исполнителям государственных и муниципальных контрактов может быть предоставлена отсрочка для уплаты неустоек, иных штрафных санкций. Данная мера применяется по усмотрению заказчика и является антикризисной, направленной на стабильность существующей контрактной системы.