Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Каждое шестое заявление на регистрацию фирмы подается через нотариуса

11.02.2016

Зарегистрировать фирму стало проще
Изменения в законодательстве о нотариате, вступившие в силу с 1 января 2016 года, еще более укрепили гарантии прав граждан и юридических лиц. Кроме того, взаимодействие регистрирующих органов и нотариусов вышло на абсолютно иной уровень, что  работает на улучшение инвестиционного климата страны, в том числе и в направлении регистрации фирм.


Нотариус – заявитель при регистрации фирм

По словам начальника управления регистрации и учета налогоплательщиков Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова «с одной стороны, мы должны говорить о публичности и достоверности нашего реестра, с другой стороны, мы должны препятствовать незаконному изменению прав собственности. Прежде всего, это касается долей в ООО, подавляющей форме коммерческого товарищества в нашей стране. И в этом плане заявителям, что является новеллой, теперь становится сам нотариус. Не по поручению нотариуса идет заявление в регистрирующий орган, а именно самим нотариусом, который в этой части несет ответственность за все сведения, указанные в заявлении. И весь этот обмен, подчеркиваю, происходит исключительно в электронном виде».

По мнению президента Федеральной нотариальной палаты Константин Корсика, сегодня нотариус своим присутствием в сфере корпоративных отношений не только обеспечивает соблюдение законности и защиту прав собственника. Новые сервисы нотариата предоставляют комфортные условия обслуживания предпринимателей, сокращают их временные затраты, в частности при совершении регистрационных действий, подачи заявлений в налоговые органы в электронном виде через нотариуса.

По данным, приведенным представителем ФНС, на сегодняшний день примерно до 15% заявлений о гос. регистрации фирмы поступает в электронном виде, и подавляющее число этих заявлений исходят от нотариусов.

Открытие доступа к ЕГРЮЛ для нотариусов

Федеральная налоговая служба также легализовала доступ нотариусов к электронной базе ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Теперь перед совершением нотариальной сделки нотариус запрашивает сведения из своей системы в нашей системе ФНС России, и получает актуальные на эту минуту сведения из ЕГРЮЛ. Это позволило уйти от необходимости предоставления «свежей выписки из ЕГРЮЛ»  И онлайн запрос выписки из ЕГРЮЛ напрямую из системы позволяют нотариусу иметь точные данные.

Формирование единой базы нотариальных данных

Формирование единой базы данных нотариальных актов придаст новый импульс предоставлению государственных услуг в электронном виде.

Единая информационная система нотариата (ЕИС) функционирует с 1 июля 2014 года, в настоящий момент в ней существует ряд реестров, в том числе публичных, например Реестр уведомлений о залогах движимого имущества. С 1 января 2018 года нотариат перейдет на регистрацию всех действий в электронных реестрах ЕИС.

С 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон №391-ФЗ, который внес существенные изменения в практику нотариальной деятельности. В числе прочего, согласно закону, с 15.01.2016 все сведения об удостоверенных нотариусом договорах об отчуждении долей в ООО, об удостоверении нотариусом подлинности подписи на заявлении о внесении изменений в ЕГРЮЛ, о совершении нотариусом исполнительной надписи, удостоверении договоров залога долей в ООО и удостоверении решений органов управления хозяйственных обществ должны в электронном виде вноситься в Единую информационную систему нотариата (ЕИС).

Такая мера, позволит повысить достоверность реестра юридических лиц и пресечь использование мошеннических схем. Развитие ЕИС поможет всем заинтересованным сторонам оперативно проверять подлинность документов, на которые ссылаются заявители.

Профессиональные услуги по регистрации ООО