Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Временная регистрация третьих лиц через МФЦ

12.02.2016

Регистарция по месту жительства

Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2016 года №72 изменены правила регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания, определенные в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Процедура упрощается за счет возможности подавать заявления в Многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которые наделяются полномочиями на выдачу свидетельства о регистрации по месту пребывания (жительства) и проставление в паспорт отметки о регистрации (о снятии с учета) по месту жительства.

Как подать заявление на регистрацию по месту жительства или пребывания через МФЦ?


Для регистрации по месту пребывания требуется предоставить:

  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
  • Документ, являющийся основанием для временного проживания (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).


При регистрации на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение достаточно указать в заявлении их реквизиты.

Для регистрации по месту жительства также требуются удостоверение личности и соответствующее заявление, а сведения о документе, на основании которого гражданин вселяется, при условии, что информация о нем находится в распоряжении государственных или муниципальных органов, будут запрошены.

В Постановлении № 72 не определены сроки совершения всех необходимых регистрационных действий. Однако если представлены только заявление и документ, удостоверяющий личность, срок регистрации не может составлять более 9 рабочих дней: 1-й день – день приема документов, 6-й день – крайний срок предоставления информации по запросу МФЦ, 7-й день – день осуществления регистрационных действий в органе регистрационного учета, 9-й день – отметка о регистрации в паспорте или получение свидетельства о регистрации по месту пребывания (производятся уполномоченным должностным лицом МФЦ также не позднее рабочего дня после получения сведений о регистрации).

Постановлением № 72 уточняется процедура регистрации несовершеннолетних, не достигших 14 лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами). Исключены положения о внесении сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Свидетельство о регистрации по месту пребывания и свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, оформляются МФЦ в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 250

Если гражданин регистрируется по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, администрация организации или учреждения вправе не регистрировать, если гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте РФ, что и указанные организация или учреждение, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия.