Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Сертификат происхождения формы Ст-1 для участия в конкурсе

17.03.2016

Сертификат СТ-1 выдает Торгово-промышленная палата

АРФП получила ответ от ФАС РФ относительно правил применения постановления правительства №1289 при организации гос. закупок лекарств и порядке предоставления сертификата  происхождения товара.

Федеральная антимонопольная служба ответила на обращение Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП). АРФП требовала разъяснить правила применения постановления правительства №1289 от 30.11.15 г. «Третий лишний» при организации гос. закупок лекарств и порядке предоставления сертификата  происхождения товара.

Сложность заключается в том, что регионы по-разному  толкуют постановление  и требуют обязательного предоставления  сертификата Ст-1, удостоверяющего страну происхождения препарата от отечественного производителя, который  подает заявку на участие в конкурсе. Если сертификата происхождения не предоставляется, то участника могут снять с торгов, несмотря на то, что по закону отсутствие сертификата не является основанием для снятия заявки.

В своем ответном письме ФАС пояснила, что правило «Третий лишний» применяется только в том случае, если на конкурс поданы две заявки от российских производителей или производителей из стран ЕАЭС, тогда наличие сертификата о происхождении товара «СТ-1» является обязательным условием участия в торгах. Во всех остальных случаях торги проходят на общих условиях, по 44-ФЗ.

Сертификат СТ-1 выдает Торгово-промышленная палата.  Данный документ подтверждает, что та или иная продукция произведена в Российской Федерации.



УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ СЕРТИФИКАТА CТ-1