Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Новшества в регистрации компаний и ИП и обеспечения достоверности сведений в реестре

21.04.2016

Новое в реорганизации и ликвидации компаний

В 2015 году с целью обеспечения достоверности сведений, размещенных в государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Федеральным законом от 30.03.2015 №67-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты.

  • Исключены пробелы в правовом регулировании государственной регистрации юридического лица при его ликвидации. Запись об этом не может быть внесена в ЕГРЮЛ до истечения двухмесячного срока со дня внесения записи о начале ликвидации.
  • Стало невозможным завершить ликвидацию и при наличии судебных споров, не урегулированных прекращающим деятельность юридическим лицом: введен запрет на государственную регистрацию  ликвидации до завершения судебного разбирательства по иску к такому юридическому лицу или до окончания выездной налоговой проверки и вступления решения по такой проверке в законную силу.
  • С 1 января 2016 г. введена процедура проведения предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации проверки достоверности сведений, включаемых (до регистрации) или уже включенных в ЕГРЮЛ. В случае выявления оснований для проведения проверки предусмотрена возможность приостановления государственной регистрации не более чем на один месяц. Для вновь создаваемых юридических лиц такая процедура не применяется.

Услуги по регистрации и ликвидации компаний
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru
  • Регистрирующий орган получил возможность без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов вносить запись о недостоверности сведений о юридическом лице. Данная запись может быть внесена в отношении сведений об адресе юридического лица, руководителе,  учредителе или участнике юридического лица и др.
  • В течение трех лет не может стать руководителем или учредителем тот, кто ранее занимал аналогичную должность в фирме, исключенной из реестра как недействующее юридическое лицо с недоимкой или списанной задолженностью, либо в отношении которой в реестре содержится запись о недостоверности, или не исполнено решение суда о принудительной ликвидации.
  • Введена процедура предварительного уведомления об изменении адреса юридического лица. Регистрация изменения места нахождения организации осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения через 20 дней с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
  • Усилена административная ответственность за нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 14.25 КоАП РФ). Так, за представление заведомо ложных сведений для внесения в Единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕРГЮЛ и ЕГРИП), а также повторное непредставление или представление недостоверных сведений предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
  • До одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности нарушителей законодательства о государственной регистрации - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  • Изменена уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц (ст. 173.1, 173.2 УК РФ).  Понятие «подставного лица» применяется теперь также в отношении лиц, которые являются органами управления юридического лица, при отсутствии у них цели управления юридическим лицом. Преступлением считается не только образование, создание или реорганизация юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.



УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ ООО