Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Можно ли использовать аббревиатуру Рос в названии юридического лица?

12.05.2016

Слова Россия и РОС в названии организации

В письме ФНС от 1 апреля 2016 г. N ГД-4-14/5658@, содержится обзор споров с регистрирующими органами, в том числе судебное разбирательство (дело № А76-12727/2015), в котором рассматривался вопрос о возможности использования аббревиатуры РОС в наименовании юридического лица.

ЗАО было зарегистрировано в 2002 году, а в 2004 году было переименовано в ЗАО «Росинвест». В 2015 году собранием акционеров было принято решение о реорганизации компании в форме преобразования в ООО «Развитие оптимальных стратегий инвестирования в энергетике» (сокращенное название ООО «РОСИНВЕСТ»).

Можно ли использовать аббревиатуру РОС в названии фирмы?

Инспекция отказала в регистрации изменений, сославшись на использование без специального разрешения сокращенного наименования, производного от "Российская Федерация" или "Россия", поскольку это противоречит пункту 4 статьи 1473 ГК, пункту 2 постановления, которым утверждены правила включения в фирменное наименование юрлица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования.

Компания обратилась в суд (дело № А76-12727/2015), поясняя, что сокращенная часть наименования является аббревиатурой, образованной из первых букв слов «развитие оптимальных стратегий». По мнению компании, данная аббревиатура не является сокращением от слов «Россия» или «Российский» и не вызывает у потребителя стойкую ассоциацию с участием государства в деятельности фирмы.

Суды двух инстанций (постановление апелляции 18АП-13831/2015 от 15.12.2015) признали решение инспекции законным, разъяснив, что под словами, производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК следует понимать, в том числе слово «российский» (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции.

В данном случае, сокращение «РОС», представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от слов «Российский», «Россия», и вызывает стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности компании.

Данное дело приведено в письме ФНС от 1 апреля 2016 г. N ГД-4-14/5658@, в котором содержится обзор споров с регистрирующими органами.

Рос в названии компании

Использования слов Россия и Москва в наименовании юридического лица

Услуги по смене наименования предприятия