Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Стоит ли менять порядок регистрации компаний, а так же процедуру закрытия фирмы

27.05.2016

Открыть и закрыть компанию можно будет без услуг нотариуса

Кажущиеся прогрессивными изменения в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые, как сообщают «Известия», могут быть приняты по инициативе Минфина, в реальности могут обернуться регрессом в таких вопросах как борьба с мошенничеством и рейдерскими захватами, соблюдение достоверности ЕГРЮЛ, снятие бюрократических барьеров.

Напомним, по данным «Известий», из цепочки по регистрации или ликвидации компаний планируется  исключить нотариусов — без нотариального удостоверения подлинности заявления можно будет все оформить непосредственно в МФЦ (многофункциональных центрах).

Несмотря на то, что новость подается СМИ как позитивное нововведение, которое упрощает жизнь гражданам, позволяя экономить их время и деньги, убирая с их пути лишние бюрократические барьеры, многие эксперты считают, что отказ от нотариусов в вопросе регистрации-ликвидации предприятий не принесет не то что экономии, но и создаст огромное количество всякого рода проблем.

Услуги по регистрации компаний 
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru

По словам начальника юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александра Сагина, исключение нотариуса из процесса негативно скажется и на достоверности данных государственного реестра, а также возникнет высокий риск роста мошеннических действий: «Нотариусы заверяют подлинность заявителей на документах о регистрации компаний, по меньшей мере, в течение двух лет. Они действуют в режиме „одного окна“, предоставляя сервис при подаче заявлений о внесении сведений в ЕГРЮЛ (включая заявление о регистрации юрлица). Нотариус сам подает заявление в ФНС в электронном виде, получает обратно соответствующие листы записи в ЕГРЮЛ и выдает заявителю. Это позволяет свести к минимуму риски появления недостоверной информации в реестре и вероятность рейдерских захватов, а также успешно бороться с мошенничеством в корпоративной сфере».

Представители ФНП указывают, что в настоящий момент, «если заявитель обращается в МФЦ, то нотариальному удостоверению подлежит подлинность подписи физического лица или представителя юрлица на заявлении о госрегистрации. Эта услуга недорогая, более чем доступная — в среднем от 1 000 до 1 500 рублей, порой даже меньше, в зависимости от региона».

«Взаимодействие нотариата и ФНС — это и вклад в дело обеспечения достоверности данных ЕГРЮЛ, и шаг в направлении улучшения инвестиционного климата России, и возможность избежать ошибок и коррупции. Новые сервисы, которые используют в своей работе нотариусы, предоставляют комфортные условия обслуживания предпринимателей, сводят к минимуму их временные затраты», — говорится на сайте ФНП.



УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ ООО