Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Функции регистрации ряда эмиссий ценных бумаг будут переданы бизнесу

17.06.2016

Регистрация эмиссиия проспектов ценных бумаг

ЦБ впервые обнародовал сроки, в которые функции регистрации ряда эмиссий ценных бумаг будут переданы бизнесу. Предполагается, что соответствующий законопроект вступит в силу с 1 января 2018 года. Регистраторы смогут взять на обслуживание только небольшую часть эмиссионной документации, но при этом регуляторные требования к ним возрастут. Участники рынка готовы к дополнительной нагрузке ради расширения своих функций из-за крайне высокой конкуренции в секторе.

На днях в Торгово-промышленной палате состоялось совместное совещание участников регистраторского бизнеса с регулятором. В ходе встречи представитель ЦБ впервые назвал конкретную дату, с которой функции по регистрации некоторых выпусков ценных бумаг могут быть переданы в руки коммерческих регистраторов. По словам участников рынка, соответствующий законопроект может вступить в силу с 1 января 2018 года. Эту информацию подтвердили в ЦБ. "В настоящее время готовятся предложения по внесению изменений в законодательство по данному вопросу,— сообщили в пресс-службе регулятора.— Требуется внесение изменений в законы "О рынке ценных бумаг", "Об акционерных обществах", "О государственной регистрации юридических лиц".

Услуги по регистрации выпуска акций
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru

В руки бизнеса передадут регистрацию выпусков акций непубличных акционерных обществ, прежде всего первичных эмиссий при учреждении обществ. Кроме того, регистраторы смогут взять на себя регистрацию технических эмиссий, в ходе которых производятся операции с акциями, не связанные с их оплатой (конвертация, распределение среди акционеров). При этом эмитенты получат выбор — регистрировать свои ценные бумаги у коммерческой компании или в ЦБ. Регистраторы также привлекаются на этот рынок на добровольной основе.

При этом регуляторные требования и ответственность регистраторов могут значительно возрасти. По словам участников рынка, ЦБ намерен полностью исключить конфликт интересов и для этого будет требовать от компаний наличия обособленных подразделений, занимающихся регистрацией эмиссий. Дополнительные регуляторные нормы будут позже внесены в лицензионные требования (они вступают в силу 1 июля 2016 года). Кроме того, вполне вероятно, что на регистраторов будет наложена как материальная, так и уголовная ответственность, если будет доказан ущерб эмитентам или акционерам, нанесенный в ходе эмиссий.