Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Переход с УСН-6% на УСН-15% и наоборот

21.06.2016

Как перейти на УСН

Применение упрощенной системы налогообложения предоставляет организациям и индивидуальным предпринимателям, возможность самостоятельно определять какой выбрать объект налогообложения. Уплачивать налог можно по ставке 6% со всех полученных доходов, либо же перечислять в бюджет 15% с разницы между доходами и расходами.  Кроме того выбрав объект налогообложения однажды, плательщик налога на УСН не обязан оставаться на нем в течение всего срока осуществления деятельности. Законодательством предусмотрена возможность перехода с УСН-6% на УСН-15% и в обратном порядке.

Переход с УСН-6% на УСН-15%

Изменение налогового объекта на УСН возможно не чаще, чем раз в год. Для этого плательщик налога на УСН должен подать уведомление по форме № 26.2-6. Данная форма используется, как для перехода с объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы», так и при обратной смене типа УСН. Документ подается в ИФНС по месту регистрации компании или по адресу прописки индивидуального предпринимателя.

Срок подачи уведомления – до 31 декабря года, предшествующего тому, в котором планируется смена объекта по УСН. Данный срок требуется соблюдать неукоснительно, так как при его пропуске осуществить изменение типа УСН будет возможно лишь через год.

Подать уведомление о переходе на УСН можно несколькими способами:

  • Лично посетив налоговую инспекцию. В этом случае необходимо распечатать документ в двух экземплярах: один останется в ИФНС, второй, с отметкой налоговой о приеме, будет являться доказательством изменения объекта по УСН, то есть подтверждением права работать именно по новому объекту налогообложения.
  • Уведомление можно отправить в инспекцию по почте ценным письмом с описью вложения.
  • Подача уведомления о смене объекта на УСН в электронном виде с помощью каких-либо сервисов, предоставляющих возможность работы с электронной подписью, невозможна



УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ ООО