Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Строительные СРО начнут работать по новым правилам

01.07.2016

Получение допуска СРОГосдума приняла в третьем окончательном чтении проект поправок в Градостроительный кодекс, усиливающий контроль за деятельностью Саморегулируемых организаций в области проектирования, строительства, реконструкции и капремонта.

Саморегулируемые строительные организации смогут работать только в регионе регистрации, открытие филиалов и представительств за пределами субъекта будет запрещено. Не обязательным будет членство в СРО для ГУПов и МУПов, заключивших договора с госорганами и госкорпорациями, и их структур с долей участия более 50%. Кроме того, не состоять в СРО смогут компании и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по контракту на сумму менее 3 млн руб., а также физлица, строящие или ремонтирующие жилые дома.

Компании будут обязаны формировать не только компенсационные фонды, целевое расходование средств которых будет ужесточено, но и фонды обеспечения договорных обязательств, которые разместятся на спецсчетах в банках. Сумма членского взноса в фонд для СРО будет определяться от размера её обязательств по договорам подряда, его уплата в рассрочку исключается.

Также поправки предусматривают создание единого реестра сметных строительных нормативов и стоимости строительных ресурсов. За системой ценообразования в строительство будет следить государственная информационная система. Единые нормативы будут обязательны к применению при работах на объектах, более чем на 50% финансируемых за счет бюджета и госкорпораций, и при капремонте многоквартирных жилых домов.



ПолучИть допуск СРО