Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

ФНС собирает информацию о должниках

05.10.2016

Смена адреса или реорганизация с долгами
ФНС России уточнила, что при наличии у налогоплательщика задолженности по обязательным платежам в бюджет более 1 млн руб. (включая предполагаемую сумму доначислений по результатам контрольных мероприятий) территориальным налоговым инспекциям необходимо сообщать в Управление по работе с задолженностью ведомства о фактах изменения места нахождения или о начале реорганизации должника, при которой правопреемник создается на территории другого региона (письмо ФНС России от 28 июня 2016 г. № ГД-4-8/11555@ "Об уведомлении ФНС России о миграции налогоплательщиков").

Информация должна быть передана не позднее 10 рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ об изменении места нахождения юрлица или решения о начале процедуры реорганизации.

Вносить сведения в ЕГРЮЛ о переезде юр.лицу не требуется, когда его новым адресом будет адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее 50% голосов, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юрлица (п. 6 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц"). В этом случае предоставление информации о переезде должника осуществляется как передающей, так и принимающей налогоплательщика инспекциями.

ФНС России также поясняет, что передаваемые в Управление по работе с задолженностью сведения предоставляются в формате таблицы, в которой указываются: наименование налогоплательщика, сумма задолженности, причины ее возникновения, долг, сложившийся в результате проверок, перечень имущества, на которое может быть обращено взыскание, и другие параметры.

Также инспекторы указывают в таблице причины переезда юрлица, среди которых избежание камеральной проверки при возмещении НДС, затягивание сроков для взыскания задолженности, сокрытие деятельности по участию в схемах уклонения от налогов и другие (письмо ФНС России от 23 мая 2016 г. № ГД-4-8/9075 "В отношении налогоплательщиков-мигрантов").