Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Сдача документов на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ через нотариуса

13.12.2016

Зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ и Устав
Растущую роль нотариата в корпоративной сфере обсудили на III Всероссийском форуме по корпоративному законодательству

Эксперты Федеральной нотариальной палаты приняли участие в III Всероссийском форуме по корпоративному законодательству, который прошел с 29 по 30 ноября 2016 года. Участники мероприятия обсудили новеллы Гражданского кодекса в части корпоративного права, а также изменения, которые претерпел Федеральный закон «Об акционерных обществах». В частности, речь шла о порядке приобретения непубличным акционерным обществом публичного статуса, правилах учреждения АО, новом порядке государственной регистрации юридических лиц, а также об изменениях в законодательстве, которые произойдут в 2017 году.

В качестве экспертов от нотариального сообщества на форуме выступали член Правления Федеральной нотариальной палаты, нотариус г. Москвы Александра Игнатенко и начальник юридического отдела ФНП Александр Сагин.

Представители нотариата дали разъяснения участникам форума по актуальным вопросам, касающимся расширения компетенции нотариата в сфере корпоративных отношений, а также обсудили новеллы законодательства о государственной регистрации, которые направлены на решение проблем защиты прав собственника, повышение прозрачности и законности гражданского оборота с помощью нотариата и на эффективную борьбу с мошенничеством и рейдерством.

Как пояснил Александр Сагин, с 2016 года нотариальному удостоверению подлежат все сделки по отчуждению долей в ООО, сделки, совершаемые в одностороннем порядке, такие как заявление о выходе из состава участника общества, требование о выходе участника из состава общества, оферта о продаже доли третьему лицу. Обязательное присутствие нотариуса необходимо и в случае, если на собрании ООО решается вопрос об увеличении уставного капитала.
Внести изменения в ЕГРЮЛ и Устав
Кроме того, сейчас нотариусы предоставляют удобную для предпринимателей функцию «одного окна» при осуществлении действий, связанных с внесением изменений в ЕГРЮЛ. После того, как нотариус засвидетельствует подлинность подписи и всех сведений, содержащихся в заявлении о государственной регистрации юридического лица или ИП, он может, по заявлению лиц, обратившихся за регистрацией, направить в электронной форме в орган, осуществляющий государственную регистрацию, заявление и другие необходимые документы для государственной регистрации, заверенные своей подписью. После прохождения процедуры государственной регистрации нотариус выдаст соответствующие документы в электронной форме, которые имеют одинаковую юридическую силу и равнозначны документам на бумажных носителях.

Рассказали представители нотариата и об активном развитии информационных технологий в своей работе. В настоящее время все нотариусы России имеют усиленную квалифицированную электронную подпись, что не только позволило обеспечить юридически значимый документооборот внутри сообщества, но и открыло обширные перспективы предоставления нотариальных услуг в сфере электронного взаимодействия. Уже сегодня эти новые возможности нотариата активно используются гражданами и предпринимателями. Важнейшим достижением в последние годы стало создание Федеральной нотариальной палатой Единой информационной системы (ЕИС) нотариата. Сегодня ЕИС нотариата включена в систему межведомственного электронного взаимодействия, что, в частности, обеспечивает нотариусов возможностью оперативной проверки информации из соответствующих государственных электронных реестров.
Проверканотариальных доверенностей
Александра Игнатенко обратила внимание присутствующих на то, что с 1 января 2017 года в рамках Единой информационной системы нотариата заработает отдельный реестр для проверки подлинности доверенностей. Этот информационный ресурс ощутимо поможет в борьбе с использованием поддельных и недействительных доверенностей. Нельзя будет прийти с поддельной доверенностью в органы регистрации, в любом случае, они смогут ее проверить и выявить фальшивку. Также изменился порядок отмены доверенностей, он стал намного проще и понятнее с помощью реестра отмененных доверенностей ЕИС нотариата.

Сервис проверки подлинности доверенностей, который начнет работу с 2017 года, станет частью Единой информационной системы нотариата и будет расположен на сайте Федеральной нотариальной палаты. Таким образом, нотариальные акты будут защищены от подделок, а гражданские правоотношения станут безопаснее и прозрачнее.



УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ изменения в Устав и ЕГРЮЛ