Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Сокращение сроков регистрации товарного знака

09.03.2017


Регистрация товарного знака

Согласно статье 1484 ГК РФ, исключительное право на использование товарного знака получает тот, кто раньше его зарегистрирует. Наличие этого права на законных основаниях запрещает конкурентам предоставлять услуги или продавать продукцию под защищенным брендом.

Сам факт регистрации создаёт нематериальный актив, которым можно распоряжаться «любым не противоречащим закону способом» (п. 1 ст. 1229 ГК РФ), включая лицензирование, продажу или закладывание под залог для получения займа, например, в российских филиалах западных банков.

Товарный знак может быть не только словесным, но и изобразительным (логотип), а также комбинированным (ст. 1482 ГК РФ). Регистрация графических элементов в разном сочетании на разном цветовом фоне позволяет защитить узнаваемый дизайн компании.

Зарегистрировать товарный знакДо середины 2016 года регистрация товарного знака занимала в среднем 12 месяцев, но,  по словам заместителя заведующего отделом регистрации средств индивидуализации Роспатента Елены Орловой, начиная с лета прошлого года этот срок сократился до девяти месяцев. Сокращению сроков регистрации способствовало расширение экспертного состава ведомства и изменение методологических подходов.

Роспатент отказался от направления заявителям предварительных отказов, основанных на сведениях с интернет-сайтов. "У нас достаточно часто было такое основание для отказа в регистрации, как ссылки на информацию, которую мы нашли в Интернете. Заявителю направлялись предварительные отказы, где указывалось наличие такой информации и предлагалось представить свои доводы. Но многим даже после представления таких доводов все равно отказывали в регистрации", – сообщила Елена Орлова.

Сокращение сроков регистрации товарного знакаНа данный момент ведомство решило отказаться от подобной  практики, поскольку это существенно увеличивало  сроки регистрации. "Более того, сами ссылки, нередко оказывались неправомерными, так как в Интернете можно создать какой угодно сайт, указав там любую информацию", – отметила представитель ведомства.

Единственным на текущий момент основанием для поиска дополнительной информации, в том числе и в интернете, эксперт назвала получение обращения от третьего лица. Напомним, что после публикации информации о заявке и до принятия по ней решения любое лицо может направить в Роспатент свое обращение в письменном виде, изложив, почему оно считает данное обозначение несоответствующим закону (абз. 3 п. 1 ст. 1493 Гражданского кодекса).

Если такого обращения не поступало, а само обозначение соответствует всем установленным требованиям, ведомство регистрирует его (п. 20, п. 33-34, п. 49 приказа Минэкономразвития России от 20 июля 2015 г. № 482).

Кроме того, по словам представителя Роспатента, идет активная работа по улучшению программного обеспечения ведомства. Ожидается, что сроки регистрации товарных знаков по завершении этой работы могут сократиться до рекордных 6-7 месяцев.

Также Елена Орлова напомнила о том, что в марте 2016 года при Роспатенте был создан Совет по качеству, призванный повысить качество оказываемых услуг. И в ближайшее время на официальном сайте планируется опубликовать информационное письмо, касающееся недобросовестных действий со стороны третьих лиц при регистрации товарных знаков. "Речь идет о ситуации, когда кто-то пытается своими действиями эту регистрацию не допустить – присылают различные письма и документы, чтобы создать препятствия для регистрации", – пояснила эксперт. В этом письме Совет по качеству сформулирует позицию Роспатента о тех подходах, которые применяет ведомство в подобных случаях.





УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА