Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Повышение размера патентных пошлин

27.03.2017

Зарегистрировать торговую марку станет дороже
Роспатент опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект, в котором предлагается ввести новые и значительно повысить размер действующих патентных пошлин. Изменения предполагается внести в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права.

Чиновники предлагают ввести новые пошлины: пошлина за экспертизу по существу по заявкам на полезную модель; пошлина за преобразование оспариваемого патента на изобретение в патент на полезную модель. Кроме того, в два раза будут увеличены пошлины за регистрацию заявки на выдачу патента РФ на изобретение — с 1650 рублей до 3300 рублей. Почти в три раза увеличится платеж за каждый пункт формулы изобретения свыше 25 пунктов. В настоящее время изобретатели платят за это 250 рублей, если поправки будут приняты, такой платеж составит 700 рублей, причем за каждый раздел формулы свыше 10 пунктов.

Также вырастет пошлина за регистрацию заявки на выдачу патента на полезную модель или промышленный образец. Пошлина за регистрацию товарного знака, которую платят многие бизнесмены, которые ничего не изобретают, а просто хотят защитить свою торговую марку, также вырастет и видоизменится. После одобрения проекта Роспатента за такую регистрацию придется заплатить 16 тысяч рублей, а также дополнительно оплатить свидетельство на товарный знак, которое будет стоить 2 тысячи рублей. Сейчас бизнесмены не платят за свидетельство отдельно, а весь платеж составляет 16,2 тысячи рублей. Разработчики документа отмечают, что при определении новых размеров пошлин была учтена инфляция и практика взимания пошлин за сходные процедуры в других странах — членах ЕАЭС.



УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА