Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Увеличение уставного капитала ООО учредителем или за счет ввода третьего лица

Увеличение УК ООО за счет вклада третьих лиц и доп вкладов учредителей

04.06.2015

Особенности проведения процедуры увеличения уставного капитала установлены ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г.

Увеличение уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица

Законодательством РФ предусмотрено несколько способов увеличения уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью. Одним из установленных законом способов является увеличение уставного капитала общества за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Чаще всего данная процедура используется при расширении бизнеса, когда инвесторы входят в состав участников предприятия в обмен на средства предоставляемые, например, для закупки оборудования.

Так же увеличение уставного капитала в ООО путем вклада третьих лиц, используется при процедуре смены участников общества. Как известно, купля продажа доли в ООО подлежит обязательной нотариальной заверке, причем стоимость услуг нотариуса достаточно существенна и необходимо обязательное присутствие участников общества, а так же согласие супругов на продажу и покупку части доли в ООО.

Поэтому многие предприниматели и юристы не оформляют сделку купли – продажи доли в ООО у нотариуса, а вводят в состав ООО нового участника путем увеличения уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица (1 этап), и вторым этапом выводят прежних участников на основании заявления о выходе из общества, с распределением доли выходящих участников от общества к новому участнику. Регламентируется данная процедура статьями 19, 24, 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г.

Увеличение уставного капитала общества за счет вклада третьих лиц возможно в случае, если это прямо не запрещено уставом общества и начинается данная процедура с принятия общим собранием участников общества решения об увеличении его уставного капитала. Решение об увеличении УК в ООО за счет вклада третьего лица принимается всеми участниками общества единогласно. К тому же данное решение подлежит нотариальному удостоверению.

Основанием для принятия решения об увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица служит письменное заявление третьего лица или третьих лиц о принятии его (их) в общество и внесении им(и)вклада.

Увеличение УК ОООЗакон предъявляет определенные требования к содержанию заявления о принятии в состав общества с ограниченной ответственностью. Так, в заявлении принимаемого участника должны быть указаны следующие обязательные данные:

  • размер и состав вклада,
  • порядок и срок его внесения,
  • размер доли, которую он предполагает иметь в уставном капитале общества

Следующим шагом по увеличению УК в ООО за счет вклада третьих лиц является издание решения о принятии третьего лица или третьих лиц в общество. Кроме того, закон устанавливает требование к содержанию таких решений:

  • решение о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества;
  • решение об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц;
  • решение об изменении размера долей участников общества

На внесение дополнительных вкладов в уставный капитал общества третьими лицами законодатель отводит шесть месяцев. Таким образом, внесение дополнительных вкладов должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения об увеличении уставного капитала ООО.

Процедура регистрации увеличения уставного капитала ООО за счет третьего лица

Изменение уставного капитала ООО

Далее следует процедура по государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества. Для этого в регистрирующий орган – в налоговую инспекцию по месту учета общества подается соответствующее заявление по форме Р13001. Законом установлен срок подачи заявления о внесении изменений в устав в связи с увеличением уставного капитала. Согласно требованиям закона данное заявление должно быть представлено в течение месяца со дня внесения вкладов третьими лицами, принимаемыми в общество.

В заявлении подтверждается внесение в полном объеме вкладов третьими лицами.

Поэтому, одновременно с заявлением Р13001 предоставляются документы, подтверждающие внесение в полном объеме вкладов третьими лицами. В случае внесения вклада денежными средствами – справку из банка об оплате взноса или заверенный руководителем общества приходно – кассовый ордер, в случае внесения вклада имуществом - акт приема-передачи имущества.

Заявление должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества.

К заявлению также должны быть приложены документы, установленные законодательством России о регистрации юридических лиц:

  • новая редакция устава (или изменений к уставу);
  • протокол общего собрания участников об увеличении уставного капитала на основании заявления третьего лица;
  • документы, подтверждающие внесение в полном объеме вкладов третьими лицами;
  • документ об уплате государственной пошлины;

Сроки при увеличении УК в ООО при приеме третьих лиц

Увеличение доли уставного капитала

Срок государственной регистрации – не более шести рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Для третьих лиц изменения в устав приобретают силу с момента их государственной регистрации.

В случае несоблюдения сроков внесения дополнительных вкладов третьими лицами увеличение уставного капитала общества признается не состоявшимся и общество обязано в разумный срок вернуть третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады.

Если третьи лица внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использования внесенного в качестве вклада имущества.

По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

Оплата дополнительных вкладов при увеличении УК

Внести дополнительные вклады в уставный капитал участники общества  могут в том же порядке, что и при первичной регистрации общества.

Увеличение уставного капитала регистрация

Вклады в уставный капитал учредители (участники) могут вносить:

  • деньгами;
  • ценными бумагами;
  • имуществом (основными средствами, нематериальными активами, материалами и т. д.);
  • правами владения и пользования имуществом (например, правом аренды здания);
  • ными правами, имеющими денежную оценку.

Это предусмотрено пунктом 1 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Обязательных требований к форме внесения денежных вкладов законодательство не содержит. Поэтому учредители (участники) общества вправе самостоятельно определить, как вносятся вклады: наличными деньгами или в безналичном порядке.

При внесении учредителем (участником) дополнительного вклада наличными деньгами в кассу организации нужно составить приходный кассовый ордер по форме № КО-1 (п. 4.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). В приходном ордере по строке «Приложение» укажите реквизиты доверенности, на основании которой представитель организации – участника общества вносит наличные денежные средства в кассу (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88).

Кассовый чек на сумму вклада, полученного от учредителя (участника) наличными деньгами, не оформляйте. ККТ нужно применять, если наличные получены в оплату проданных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Передача вклада в уставный капитал носит инвестиционный характер и реализацией не признается (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Увеличение УК за счет дополнительных вкладов участников
 Участник путем увеличения уставного капитала

Если в уставный капитал общества дополнительные вклады вносят все его участники, решение об увеличении уставного капитала принимает:

  • общее собрание участников общества (за него должно проголосовать не менее 2/3 общего числа участников, если уставом не предусмотрено иное соотношение);
  • единственный учредитель (если у общества один участник).

В решении определяется:

  • общая стоимость дополнительных вкладов участников;
  • единое для всех участников соотношение между величиной дополнительного вклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли каждого участника может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Дополнительный вклад каждого участника не должен превышать часть общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональную размеру его доли в уставном капитале общества.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. По общему правилу участники общества должны внести дополнительные вклады в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием (единственным учредителем) решения об увеличении уставного капитала. Уставом общества или решением общего собрания участников (единственного учредителя) может быть установлен другой срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников (единственный учредитель) принимает решение:

  • об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов;
  • о внесении в устав общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала.

При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, внесшего дополнительный вклад, увеличивается в соответствии с принятым соотношением (п 1 ст 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.)

Внесение изменений в устав при регистрации увеличения УК

Изменение УК ООО

Следующий этап увеличения УК за счет дополнительного вклада участника - это процедура по государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества.

Для этого в регистрирующий орган – в налоговую инспекцию по месту учета общества подается соответствующее заявление по форме Р13001.

Законом установлен срок подачи заявления о внесении изменений в устав в связи с увеличением уставного капитала. Согласно требованиям закона данное заявление должно быть представлено в течение месяца со дня:

  • принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества (в ситуации, когда вклады вносят все участники);
  • внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений (когда вклады вносит один участник или несколько участников).

Заявление должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества.

К заявлению также должны быть приложены документы, установленные законодательством России о регистрации юридических лиц:

  • новая редакция устава (или изменений к уставу);
  • протокол общего собрания участников об увеличении уставного капитала;
  • документы, подтверждающие внесение в полном объеме дополнительных вкладов;
  • документ об уплате государственной пошлины

Для третьих лиц изменения в устав приобретают силу с момента их гос. регистрации. За гос. регистрацию изменений в уставе нужно заплатить гос. пошлину в размере 800 руб.

В бух. учете увеличение размера уставного капитала нужно отразить на дату гос. регистрации изменений, внесенных в устав. Связано это с тем, что сумма отраженного в бух. учете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации.

Дополнительные вклады. Внесенные участниками (третьими лицами) дополнительные вклады в уставный капитал в денежной или натуральной форме не признаются доходами организации (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Такой порядок распространяется и на ситуации, когда в счет оплаты уставного капитала зачитывают денежные требования участников (третьих лиц) к обществу (письмо Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/1/439).



Увеличить уставной капитал ООО услуги



Услуги по регистрации увеличения уставного капитала общества на выгодных условиях