Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Ликвидация НКО с пропавшими учредителями

13.07.2016

Ликвидация НКО с пропавшими учредителями

Некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» № 7 от 12.01.1996 г. и другими федеральными законами. В соответствии со п. 3 ст. 29 №7-ФЗ решение о ликвидации относится к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией. Высшим органом управления некоммерческого партнерства является общее собрание членов (п. 1 ст. 29).  Так как именно этот орган принимает решение о ликвидации организации, «пропавших» учредителей искать нет необходимости.

Другое дело, если «потерявшиеся» учредители являются одновременно и членами некоммерческого партнерства.  В таком случае необходимо исключить их из состава членов партнерства и после этого принять решение о ликвидации НКО оставшимися членами единогласно.

В соответствии с п.4 ст.8 №7-ФЗ член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства.
Для исключения члена некоммерческого партнерства необходимо:

  • Cоблюдение процедуры подготовки и проведения общего собрания (наличие более половины членов некоммерческого партнерства, а также соблюдение процедуры голосования, определенной в уставе).
  • Cистематическое неучастие члена некоммерческого партнерства в деятельности организации и неуплаты членских взносов.




УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ НКО