Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Внесение сведений в ЕФРС, необходимость и штрафы

01.11.2016

Внесение сведений в ЕФРСДля внесения сведений в ЕФРС ответственный за внесение данных исполнитель  должен иметь возможность подписывать размещаемые документы с помощью электронной цифровой подписи, которая выдается удостоверяющим центром. Перечень таких центров можно найти на сайте ЕФРС в разделе помощи.

Также необходимо скачать и установить программное обеспечение в виде  ActiveX-компонента для подписи сообщений и карточек ЭЦП или плагина. После этого уже можно входить на сайт ЕФРС с использованием сертификата электронной подписи, вступающего во взаимодействие с ресурсом через установленное ранее программное обеспечение. Пользователь автоматически попадает в личный кабинет. При входе в него происходит заключение договора (автоматический акцепт публичной оферты) с оператором ЕФРС  на предоставление услуг по размещению в реестре необходимых сведений, и формируется соответствующий счет на оплату.

Данные, которые вносятся в ЕФРС уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, должны быть представлены к размещению не позднее пяти рабочих дней с момента их внесения в ЕГРЮЛ.

Ответственное лицо субъекта предпринимательской деятельности, размещающее сведения для публикации в ЕФРС, должно внести необходимые данные в течение трех рабочих дней с той даты, когда произошел соответствующий факт. Следует учитывать одно обстоятельство. Внесение сведений в ЕФРС субъектами предпринимательской деятельности осуществляется только после оплаты счета, представленного  оператором.
Публикации в ЕФРС

ЕФРС о банкротстве юридических лиц


Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) входит в состав ЕФРС и расположен на сайте этого ресурса.   В ЕФРС о банкротстве арбитражными управляющими вносятся сведения о несостоятельности юридического лица в той или иной степени. Перечень необходимых для внесения данных определяется ст. 13, 28, 110, 130, 139, 183.5 и др. ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ, ФЗ от 25.02.1999 № 40-ФЗ, приказами Минэкономразвития РФ от 15.02.2010 № 54 и от 05.04.2013 № 178. Подача сведений для размещения в ЕФРСБ должна происходить в срок не позднее трех рабочих дней с даты произошедшего факта, вызвавшего необходимость внесения соответствующих данных в реестр.

Ответственность за неопубликование сведений в ЕФРС


Для ИП и компаний, нарушающих действующее законодательство касательно предоставления данных в ЕФРС (при условии, что такие действия не содержат деяний, наказуемых в уголовном порядке), предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с п. 6-8 ст.14.25 КоАП это штрафные санкции в размере от 5 до 10 тысяч рублей, накладываемые на ответственных должностных лиц юридического лица или на ИП. При повторном нарушении административный штраф может быть увеличен от 10 до 50 тысяч рублей или следует дисквалификация ответственного должностного лица.

Ответственность за невнесение сведений в ЕФРС о банкротстве или же их несвоевременную публикацию несут арбитражные управляющие в соответствии с п.3 ст. 14.13 КоАП. Административного штрафа при этом составляет от 25 до 50 тысяч рублей на должностных лиц и от 200 до 250 тысяч рублей на юридическое лицо. При повторном нарушении от 350 тысяч до миллиона рублей, а должностные лица – получить дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
Какие сведения публикуются в ЕФРС

Какие сведения должны опубликовывать юридические лица и ИП


  • Сведения, подтверждающие стоимость чистых активов на последнюю отчетную дату для юридических лиц, которые являются акционерными обществами (АО). Ответственный представитель юридического лица (абз. 1,2 п. 8 ст. 7.1 ФЗ № 129-ФЗ).
  • Сведения, подтверждающие стоимость чистых активов для ООО, но только в тех случаях, когда это определено Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
  • Сведения, определяемые на основании действующего законодательства о банкротстве (несостоятельности) и подтверждающие недостаточность имущества у юридического лица или же признаки этого.
  • Данные  финансовой и/или бухгалтерской отчетности в рамках необходимой открытости сведений для публикации в средствах массовой информации, что предусмотрено федеральным законодательством.
  • Сведения, подтверждающие получение, переоформление, приостановление, аннулирование, возобновление, прекращение лицензии, дающей право осуществлять определенный вид деятельности. Ответственный представитель юридического лица (абз. 1,2 п. 8 ст. 7.1 ФЗ № 129-ФЗ) или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (абз. 3 п. 11 ст. 7.1 ФЗ № 129-ФЗ).
  • Сведения, подтверждающие определения о введении наблюдения, вынесенные арбитражным судом в отношении субъекта предпринимательской деятельности.
  • Сведения, подтверждающие, что движимое имущество субъекта предпринимательской деятельности находится под залогом.
  • Сведения, подтверждающие наличие у хозяйствующего субъекта независимой гарантии. При этом должны быть указаны идентификаторы бенефициара и принципала, а также существенные условия представленного документа.
  • Сведения, подтверждающие заключенный между субъектами предпринимательской деятельности финансовым агентом договор о предоставлении финансирования под уступку соответствующего денежного требования. При этом должны быть указаны все существенные данные, указанные в договоре, включая дату его заключения, условия касательно денежного требования, идентификаторы сторон.

ЕДИНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ СВЕДЕНИЙ О ФАКТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ СУБЪЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ