Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Можно ли зарегистрировать смену руководителя компании при дисквалификации лица

Смена директора при дисквалификации лица

03.10.2018

Стали не редки случаи, когда единственный учредитель компании, который является и руководителем этого общества, становиться дисквалифицированным лицом.
По мнению налоговых органов, дисквалификация исключает возможность принятия решений в отношении компании. Согласно части 1 статьи 3.11 КоАП дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в компаниях, входить в совет директоров, вести предпринимательскую деятельность или управлять юридическим лицом.

Однако Суды (дело № А73-20955/2017) имеют другую позицию в данном вопросе. Решение о смене директора относится к компетенции общего собрания участников, в том числе, если в обществе всего один участник, а не директором организации. Кроме того, в случае дисквалификации руководителя, общество обязано принять меры для его смены, в противном случае дисквалифицированное должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.23 КоАП.

Поэтому «принятие решения о назначении единоличного исполнительного органа не относится к действиям по управлению юридическим лицом, а наоборот направлено на определение лица, которое будет осуществлять такую деятельность».