Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Возможно ли зарегистрировать фирму на домашний адрес?

10.03.2011

Зарегистрировать фирму на домашний адрес

Сегодня зарегистрировать фирму на домашний адрес одного из участников вполне возможно. Несмотря на то, что предпринимательская деятельность не может осуществляться в жилом помещении, прямых причин для отказа в регистрации компании нет, поэтому налоговые органы регистрируют фирмы на домашние адреса.

Ранее существовала практика, регистрации компании на домашний адрес одного из учредителей компании с последующей регистрацией смены адреса на адрес вновь арендованного помещения, но на днях Государственной думой РФ был зарегистрирован проект федерального закона, который направлен на запрет использования жилых помещений в целях регистрации юридических адресов для организаций, а также осуществления в них хозяйственной деятельности.

В пояснительной записке, прикреплённой к законопроекту, объясняется, что в данный момент множество  налогоплательщиков стремятся свести к минимуму свои обязательства перед государством и используют нелегальный оборот наличных средств. Зачастую такие компании регистрируются по месту жительства физических лиц, более 90% которых не имеют отношения к деятельности организаций, предоставив паспорта для возможности регистрации за определённое вознаграждение.

Данные, полученные Управлением Федеральной налоговой службы РФ по Нижегородской области, свидетельствуют о том, что в базе данных Государственного реестра региона на 1октября 2009 года находится примерно 16 000 юридических лиц, чей регистрационный адрес совпадает с адресом официального проживания тех или иных физических лиц. Это около 20% от общего числа организаций Нижегородской области.

Тот факт, что адреса регистрации организаций часто не совпадают с адресами их фактического местонахождения, негативно сказывается на работе фискальных органов и других контролирующих служб. Кроме того, это влечёт неисполнение налогового законодательства фирмами, увеличение задолженности по налогам и сборам, а также искусственную минимизацию компаниями и ИП налоговых обязательств перед государством посредством операций с оборотом наличных денежных средств.

Законопроект предусматривает внесение поправок и изменений в пункты 2 и 3 семнадцатой статьи Жилищного кодекса Российской Федерации. Таким образом, депутаты нацелены на то, чтобы запретить эксплуатацию жилых помещений и зданий для ведения предпринимательской или коммерческой деятельности.

В то же время такие действия направлены на предоставление возможности использования жилых площадей в целях осуществления адвокатской и нотариальной деятельности, а также размещения на их территории некоммерческих объединений граждан – таких как дачные, огороднические садоводческие исполнительные органы, товарищества собственников жилой недвижимости или различных специализированных потребительских кооперативов. Как ожидается, всё это позволит предотвратить массовое появление фирм-однодневок, а также исключит препятствование осуществлению функций органов государственной власти.