Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Выбор названия компании, ограничения, запреты и рекомендации

Совпадение наименований предприятий

25.03.2013

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Так, как регистрирующие органы не следят за совпадениями фирменных наименований, то проблема совпадения наименование контролируется самими заявителями. Чаще всего, никто не обращает внимания на одинаковые названия компании, но может получиться и так, что наименование другого общества может быть запатентовано. В результате, придется менять наименование предприятия, а так же возместить правообладателю причиненные убытки.

Совпадение наименований юридических лиц

Юридическое лицо, нарушившее исключительное право на фирменное наименование другого лица, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.  Суды по совпадению наименований обществ

В Банке решений Арбитражных судов только за февраль текущего года содержится 19 документов по делам о защите исключительных прав на фирменное наименование (всего - более 600). Каждое судебное разбирательство - это серьёзные накладные расходы для всех участвующих сторон. А вынужденная смена наименования, в связи с установлением незаконности его использования может и вовсе значительно уменьшить занимаемую долю на рынке.

Согласно ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в Единый государственный реестр юридических лиц. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (ст. 1474 ГК РФ).

В соответствии с действующим законодательством правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Ответственность за использование чужого фирменного наименования

Юридическое лицо, нарушившее правила п. 3 ст. 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки. При применении ст. 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо учитывать: защите подлежит исключительное право на фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного в единый государственный реестр юридических лиц, вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.

Запреты на совпадение наименования компании

Запреты на наименование общества

Хочется обратить внимание и на то, что имеются конкретные запреты на содержание наименования юридического лица - в фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

  • полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
  • полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
  • полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;
  • полные или сокращенные наименования общественных объединений;
  • обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали. фирменное наименование первого юридического лица.
Выбор наименования компании


Использование слов Россия и Москва в наименовании организации

Услуги по регистрации смены наименования юридического лица