Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Каким образом можно скрыть участие в компании и скрыть учредителя в ЕГРЮЛ?

02.04.2015

Как скрыть участника в ЕГРЮЛ

Под скрытым владением бизнесом мы подразумеваем непубличное участие или управление предприятием направленное на защиту бизнеса от рейдерских захватов и иных незаконных посягательств недобросовестных конкурентов.

В данной статье мы рассматриваем вопросы связанные со способами непубличного участия в юридических лицах предусмотренными законодательством Российской Федерации и направленными на защиту от мошенников и профессиональных преступных групп.

Материалы статьи не являются инструкциями для сокрытия имущества от государственных органов, так как основаны на анализе действующего законодательства и не противоречат ему. Кроме того указанные способы непубличного владения акциями и долям коммерческих организаций не являются способами ведения скрытой коммерческий деятельности и ни в коем случае не освобождают собственников предприятия от уплаты налогов согласно действующему налоговому законодательству РФ. Необходимо помнить, что уклонение от уплаты налоговых платежей является уголовным преступлением и преследуется по закону.

Основные причины, по которым может понадобиться скрыть учредителя компании и организовать скрытое владение бизнесом:

  • Запрет на осуществление предпринимательской деятельности;

Например, если собственник бизнеса "по совместительству" является сотрудником какой-то крупной компании, в которой установлен негласный запрет для сотрудников иметь собственный бизнес.

  • Обеспечение имущественной безопасности бизнеса;

Неисполнение обязательств и неплатежеспособность компании могут возникнуть по огромному количеству обстоятельств. Бизнес это риск. Задача - исключение возможности обращения взысканий по долгам операционных компаний со стороны организованной преступности, специализирующейся на теневых захватах предприятий. Многим известно, что одной из самых распространенных схем рейдерского захвата предприятия является "просуживание" долга к дочерней компании, зачастую по несуществующим обстоятельствам, с целью нанесения удара по основному бизнесу

  • Защита непосредственно бизнеса;

Желание скрыть публичное участие в бизнесе, чтобы не подвергать проект рисками другого проекта или же использование этого метода с целью защиты бизнеса от посягательств недобросовестных конкурентов.

В зависимости от существующей потребности сокрытия своего участия в бизнесе следует подбирать и соответствующие инструменты. Инструментов по скрытому владению бизнесом существует не так много, однако сочетания этих инструментов, в значительной степени усиливают эффект друг друга.

Еще раз повторим, что способы скрытого участия в бизнесе не являются инструментами для сокрытия от государственных органов имущества физических и юридических лиц, не являются способами ведения скрытой коммерческой деятельности и не освобождают собственников предприятий от уплаты налогов. Более того, любое нарушение законодательства о налогах и сборах, преследуется по закону и является преступлением против государства.

Тайное владение фирмой

Способы скрыть участие в компании и скрыть учредителя в ЕГРЮЛ

  • Непубличное акционерное общество (аналог ЗАО);

Акционеры такого общества не отражаются в ЕГРЮЛ, только учредитель предприятия. Соответственно при регистрации компании, учредителем может стать любое «дружественное лицо», которому будет принадлежать 100% акций предприятия, и сведения о котором вносятся в ЕГРЮЛ. В последующем, эти акции продается действительному собственнику компании.

В данном случае в ЕГРЮЛ будут содержаться сведения только об учредителе компании - первом акционере, а информация о действительных акционерах содержится только в реестре акционеров, ведет который профессиональный реестродержатель, деятельность которого лицензируется.
Информация о составе акционеров компании доступна только государственным органам и непосредственно самим акционерам. Кроме того, срок предоставления такой информации составляет -20 дней.

Следует отменить, что при продаже акций юридическому лицу состоящему из одного лица, чтобы не нарушить требования законодательства рекомендуется продавать только 99.9% акций - в силу ограничений п. 2 ст. 10 Федерального закона «Об акционерных обществах» и п. 6 ст. 98 ГК РФ.

  • Перекрестное владение с Советом директоров в ООО;

Собственником одной компании является другая компания, одновременно собственником, которой является первая, а все решения фактически принимаются Советом директоров, состав которого не отражается в ЕГРЮЛ (в случае с ООО).

Данный инструмент позволяет не только скрыть фактического собственника бизнеса, но и исключает вступление в бизнес третьих лиц, кроме того обеспечивает невозможность смены руководства компании против его воли и исключает обращение взысканий на долю.
В свою очередь, исключает возможность применения УСН в силу п.14 ст. 346.12. НК РФ.

Необходимо помнить, что в данной модели следует техническим держателем доли в 0,01% оставить директора - «дружественное лицо» в силу п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (справка: данный пункт указанной статьи не предусматривает никакого наказания и такие компании регистрируются и их множество) и п. 6 ст. 98 ГК РФ.

При формировании Совета директоров из собственников необходимо помнить, что именно Устав и Положение о совете директоров расширяют его полномочия и сужают компетенцию директора. Создание Совета директоров должно быть предусмотрено в Уставе Общества, а порядок его деятельности определяется Положением о совете директоров, которое разрабатывается самим обществом и нигде не регистрируется.

Сценарий перекрестного владения бизнесом можно усилить с помощью увеличения количества компаний, участвующих в схеме.

Как не указывать учредителя в ЕГРЮЛ

  • Корпоративный договор;

Положения, которого в силу ст. 67.2 ГК РФ, п.3 ст.8 Закона «Об ООО», ст. 32.1 Закона «Об АО» позволяют закрепить права кредитора конкретного участника относительно принятия им тех или иных решений в рамках компании. При этом в ЕГРЮЛ виден факт наличия корпоративного договора, однако не виден кредитор-сторона этого договора.

Сам по себе корпоративный договор позволяет, регулировать отношения между участниками компании по их усмотрению, защищая одних от других. С его помощью можно укрепить позицию миноритариев и ослабить позицию мажоритария или наоборот. Возможно, заранее определить, как голосовать по тем или иным вопросам деятельности компании и порядок разрешения патовых ситуаций, когда распределение долей 50%-50% и собственники не могут договориться.

Однако для реализации инструмента скрытого владения компанией, возможно лишь использование корпоративного договора с залогом доли, так как в силу ст. 358.15 ГК РФ «до момента прекращения залога на долю права участника общества осуществляются залогодержателем».

  • Договор залога доли или акций;

В соответствии с внесенными поправками в Гражданский кодекс РФ можно юридически закрепить право залогодержателя долей и акций на осуществление всех прав, предоставляемых ими, именно за ним.

В данном случае в ЕГРЮЛ информация о Залогодержателе все же будет содержаться, однако юридически он участником компании не является. Это позволяет в нужный момент обеспечить переход доли от «дружественного лица» к действительному собственнику бизнеса и сохраняет за ним возможность фактического управления предприятием без возможности изъятия этой доли третьими лицами.

  • Инвестиционное товарищество;

По условиям договора несколько компаний, участником или кредитором которой может быть собственник, объединяют свои усилия для осуществления инвестиционной деятельности, без образования юридического лица. Предметом совместной деятельности может быть и приобретение долей и акций, и просто участие в каком-то инвестиционном проекте.

Скрыть владение бизнесом этот договор позволяет благодаря тому, что в соответствии с законом в ЕГРЮЛ в качестве собственника компании виден только один из участников договора. Кроме того, законом предусмотрена возможность участия в инвестиционном товариществе через агента - на основе агентского договора.

Сокрытие участия в компании путем залога акций

  • Хозяйственное партнерство

Хозяйственным партнерством признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой в соответствии с законом принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством ФЗ от 03.12.2011 N 380-ФЗ "О хозяйственных партнерствах".

Именно соглашение об управлении партнерством, имеющее приоритет над Уставом, позволяет участникам\партнерам этой компании лишь только по своему усмотрению определять условия, принципы и нормы сотрудничества, государство намеренно отказалось от регламентирования. Кроме запрета на рекламу своей деятельности, владения другими юридическими лицами и создание партнерства путем реорганизации в форме преобразования из других юридических лиц.

  • Опцион на продажу доли в бизнесе

Опцион это договор, дающий право купить или продать выбранный актив по установленной цене в течение срока своего действия. С заключением опционного договора покупается возможность провести действие с активом по заранее установленной цене. Стоит отметить, что опцион лишь дает право, но не обязует продать\купить что-либо по договорной цене. Как и акции, опцион тоже является инвестиционной бумагой. Он накладывает на стороны юридические обязанности и имеет определенные свойства.

В данном случае опцион позволяет усилить контроль над «дружественным лицом» и что самое важное, в отличие от корпоративного договора, опцион предоставляет его владельцу право на совершение сделки имущественного характера, и, соответственно, это право наследуется по закону или завещанию!

Опцион на заключение договора купли-продажи доли в ООО\акций, по факту представляет собой безотзывную оферту и подлежит нотариальному удостоверению в силу п. 11 ст. 21 Закона «Об ООО» и п. 5 ст. 429.2. ГК РФ. Акцепт (действие по принятию предложения другой стороны договора) опциона на продажу доли\акций также подлежит нотариальному удостоверению.

Именно нотариальная форма заключения этих документов, позволяет иметь юридические гарантии их исполнения. Кроме того, нотариус, удостоверивший акцепт безотзывной оферты, в течение 2-х рабочих дней со дня данного удостоверения подает в налоговый орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, при этом для перехода права собственности отсутствует необходимость присутствия стороны выдающей опцион на продажу доли.

Опцион на продажу доли\акций не отражается в ЕГРЮЛ в качестве обременения, но сведения о нем содержаться в реестре нотариальной палаты, что в силу ст. 302 ГК РФ защищает от перехода права собственности к третьему лицу - добросовестному покупателю.

Спрятать активы в ЗПИФ

  • Создание закрытого паевого инвестиционного фонда;

ЗПИФ не юридическое лицо, это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, и от его имени действует управляющая компания паевыми инвестиционными фондами. Суть в том, что в реестре этой компании в качестве участника будет значиться не ваше предприятие, а ЗПИФ в доверительном управлении управляющей компании.

Поскольку после внесения имущества в состав паевого инвестиционного фонда его раздел или выдел в натуре не допускаются, единственным возможным объектом для захвата или обращения взыскания становится инвестиционный пай, который практически не представляет интереса для рейдеров, т.к. не дает возможности получить непосредственный контроль над имуществом. При этом если паи закрытого паевого инвестиционного фонда ограничены в обороте, то есть, предназначены для квалифицированных инвесторов, они соответственно могут перейти только к лицам, имеющим статус квалифицированного инвестора, что делает захват еще более затруднительным

Более того, так как ЗПИФ не является юр. лицом его регистрация представляет собой одну из наиболее перспективных моделей сокрытия участия в бизнесе, позволяющую не только скрыть учредителя в ЕГРЮЛ, но и организовать надежный «сейф» для бизнес активов.


Регистрация юридических лиц на индивидуальных условиях