Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Новые изменения в процесс регистрации ООО.

27.02.2015

Новое в регистрации ООО и выходе из состава ООО17 февраля 2015 года Госдума приняла во втором чтении законопроект № 613254-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который дополняет Основы законодательства о нотариате необходимыми поправками.
Основная задача изменений законодательства это обеспечение достоверности информации государственных реестров. Значимые новеллы касаются новых полномочий нотариусов. Они должны удостоверять решение ООО об увеличении уставного капитала, желание участника ООО выйти из общества путем отчуждения доли, а также договоры отчуждения участником доли ООО третьим лицам.

Если Федеральный закон № 457 внес в Основы изменения, в первую очередь укрепляющие защиту прав и интересов граждан, то нынешний законопроект, прошедший 17 февраля второе чтение, призван усилить защиту прав и интересов предпринимателей и собственников.

Помимо указанных изменений в сфере компетенции нотариата, в законопроекте присутствуют и другие примечательные новеллы. В частности, через нотариуса можно будет подать документы на регистрацию юридического лица в электронном виде. Всего за 1000 рублей нотариус отправит эти документы в фискальные органы, удостоверив их своей электронно-цифровой подписью.
Так же согласно новому законодательству  заявление по отчуждению доли в ООО в налоговую инспекцию будет направлять сам нотариус. И подписывать его будет только нотариус. Соответственно он не будет за это взыскивать никаких денежных средств с клиентов, потому что это нотариальное действие становится обязательной составной частью нотариального удостоверения договора отчуждения доли ООО. Таким образом, станет возможным фактически отчуждение доли ООО по доверенности от физических лиц.

Чтобы нотариусы могли оперативно проверять документы, предоставленные юридическим лицом, им предоставляется право получать сведения из ЕГРЮЛ и Единого реестра индивидуальных предпринимателей (ИП) в форме электронного документа. Причем совершенно бесплатно. Однако взамен нотариусы будут обязаны предоставлять по запросу налоговиков сведения о совершенных нотариальных действиях в связи с государственной регистрацией юрлиц и ИП.

Кроме того, при совершении нотариального действия нотариусу предоставляется законное право использовать средства видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Раньше одни нотариусы на свой страх и риск записывали свое общение с гражданами, а другие полагали, что такая запись может нарушить нотариальную тайну. Теперь материалы видеофиксации могут служить подтверждением совершения того или иного нотариального действия и подлежат обязательному хранению в порядке, устанавливаемом Федеральной нотариальной палатой.


Регистрация ООО в кротчайшие сроки и на выгодных условиях