Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Как проверить клиента или исполнителя? Сервисы ФНС РФ

12.01.2016

Как проверить контрагента

Перед заключением сделки налогоплательщику необходимо проявить должную осмотрительность и удостовериться в правоспособности организации – контрагента. Проверка контрагента - это комплекс мероприятий, которые позволяют убедиться в том, что контрагент действующее юридическое лицо, которое может исполнить взятые на себя обязательства, и не является фирмой-однодневкой.
 
Для самостоятельной оценки рисков налогоплательщиками, на официальном сайте ФНС России размещены Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (Приложение № 2 к Приказу ФНС России от 30.07.2007 № ММ-3-06/333@).

Информация опубликована в разделе «Налогообложение в РФ» / «Контрольная работа» / «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок» / «Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков». В рубрике «Новости» по теме: «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок» размещены актуализированные значения показателей налоговой нагрузки по видам экономической деятельности. Также, в целях самостоятельной оценки рисков при выборе контрагентов, можно использовать Интернет-сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

С целью проверки государственной регистрации контрагента можно получить выписку из ЕГРЮЛ со сведениями о контрагенте. Выписка в форме электронного документа предоставляется бесплатно с помощью электронного сервиса "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа". Для этого достаточно знать ОГРН организации, сведения о которой необходимо получить. Воспользоваться этим сервисом могут лица, которые зарегистрированы на сайте ФНС, либо лица, имеющие доступ к сервису "Личный кабинет налогоплательщика".

На данный момент существует множество иных интернет-сервис ФНС России которые позволяют получить  полезную информацию о контрагенте:

Для подтверждения проверки контрагента налогоплательщику следует распечатать или сохранить в компьютере копии интернет-страниц (скриншоты) с информацией о контрагенте, а так же выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде.

Кроме того, налогоплательщик может запросить у контрагента следующие документы заверенные копии):

  • устав организации;
  • свидетельство о государственной регистрации организации;
  • свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе по месту ее нахождения;
  • решение об избрании (назначении) руководителя организации;
  • вторую и третью страницы паспорта руководителя организации. Действительность паспорта можно проверить по его серии и номеру, воспользовавшись сервисом "Проверка по списку недействительных российских паспортов" на сайте ФМС;
  • лицензию, если сделка заключается с контрагентом в рамках лицензируемой деятельности. Кроме того, информацию о лицензиях, выданных контрагенту, можно проверить на сайтах лицензирующих органов;
  • бухгалтерскую отчетность за год, предшествующий году заключения сделки.

Получить выписку из ЕГРЮЛ
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru