Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Закон о приватизации недвижимости

24.09.2008

Приватизация недвижимости

С 4 августа 2008 г. в РФ начал действовать закон о приватизации недвижимости малым бизнесом. Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» утверждает, что субъекты малого и среднего предпринимательства пользуются преимущественным правом на приобретение арендуемого ими имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном законодательством РФ.

Такое преимущественное право может быть предоставлено при условии, что имущество находится в их аренде непрерывно в течение трех лет (и более) до дня вступления в силу данного закона, плата за него перечисляется надлежащим образом, а площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов РФ предельные значения.

Оплата имущества осуществляется единовременно или в рассрочку на срок, который должен устанавливаться за¬конами субъектов РФ. Как пишет ИА «Альянс Медиа», в случае если к 01.01.2009 г. субъекты РФ не установят предельные значения площадей помещений и срок рассрочки, они будут установлены правительством РФ.

Указанный закон был принят Госдумой 4 июля, одобрен Советом Федерации 11 июля и подписан Президентом РФ 22 июля 2008г.