Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Как введение СРО отразится на качестве услуг оказываемых в сфере строительства?

Как введение СРО отразится на качестве услуг оказываемых в сфере строительства?

16.12.2008


В СМИ были опубликованы итоги проверки столичных подземных строек. Результат проверки - 62 нарушения и отступления от норм и правил эксплуатации строительных объектов и 19 наложенных штрафов.
По замыслу разработчиков закона о СРО, неотвратимость выплаты компенсаций клиентам заставит строительные объединения более тщательно подходить к отбору соискателей членства в организации. Квалификационный отбор пройдут только благонадежные предприятия, и на рынке образуется 25-30 саморегулируемых организаций.
СРО предполагает ряд сложнейших испытаний, которые выдержат лишь сильнейшие компании. СРО рассмотрит историю компании, оценивая качество работы застройщика или проектировщика, количество судебных прецедентов, а также причастность руководства фирмы к каким-либо провальным процессам. Помимо этого, строго оцениваться будет и профессионализм работников компании, прозрачность бухгалтерии, безупречность финансовой истории компании. Кроме этого, обязательным критерием оценки деятельности компании станет перечень видов опасных работ. 

Столь сложная процедура уже сама по себе гарантирует качество и безопасность строительства. Плюс еще тщательная система андеррайтинга (Андеррайтинг - это деятельность страховщика, направленная на оценку рисков, принимаемых в страхование, определение адекватного страхового тарифа и условий страхования, формирование прибыльного страхового портфеля) со стороны страховых компаний, которая оценивает, в том числе и профессиональную репутацию застройщика. Сейчас же  ситуация складывается таким образом, что строительную лицензию может получить любая компания-однодневка: без штата сотрудников, без производительной базы и без нормативной документации. А строительное сообщество, где каждый знает друг друга обмануть будет не так просто. 

Если СРО аккредитует какую-либо фирму на строительные или проектные работы, то все его члены несут коллективную ответственность. При лицензировании строительной деятельности не уделяется особого внимания нормативным документам, в соответствии с которыми работает организация, то в случае саморегулирования эта сфера будет строго контролироваться. Это важно, поскольку присутствие в организации недобросовестной компании в конечном итоге ударит по имиджу и карману каждого из членов СРО. Соответственно, выход из саморегулируемых организаций будет означать лишение права заниматься данным видом деятельности.