Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Тонкости ликвидация фирм.

12.05.2009

ликвидации фирм
 Напомним, что ликвидация предприятий — это прекращение деятельности юридического лица без правопреемства, т.е. без перехода его прав и обязанностей к другим лицам, как это происходит, например, в процессе реорганизации Общества.
При ликвидации, запись о юридическом лице исключается из Единого Государственного реестра юридический лиц, ОГРН и ИНН компании аннулируются, организация считается прекратившей свое существование.
Совсем недавно организация в установленном порядке приняла решение о ликвидации и провела ликвидационные процедуры. По их завершению представила в налоговую инспекцию для регистрации ликвидации необходимый  пакет документов:
заявление, ликвидационный баланс, протокол общего собрания участников общества, утвердившего ликвидационный баланс, справку об уплате государственной       пошлины.
Однако инспекция отказала в государственной регистрации ликвидации,  по причине того  что организация не указала в ликвидационном балансе задолженность по налогам.
Согласно налоговому законодательству обязанность по уплате налогов ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств компании. Если денежных средств недостаточно, оставшаяся задолженность должна быть погашена учредителями в определенных пределах и порядке. Очередность исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов при ликвидации организации среди расчетов с други ми ее кредиторами определяется ГК РФ.

ВАС РФ  разъяснил что инспекция как кредитор не заявляла требования о включении имеющейся у организации задолженности, в том числе выявленной в период выездных налоговых проверок, в реестр требований кредиторов до завершения ликвидационных процедур. Поэтому ее требование об уплате сумм налога и пени было признано незаконным, а отказ на этом основании в регистрации ликвидации неправомерным.