Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Организации на УСН обязаны вести бухгалтерский учет в общем порядке.

Организации на УСН обязаны вести бухгалтерский учет в общем порядке.

08.06.2009

ПИСЬМО Минфина РФ от 13.04.2009 № 07-05-08/156
Обязанность юридического лица составлять бухгалтерскую отчетность не зависит от его размера и применяемого к нему режима налогообложения. В Гражданском кодексе РФ и федеральных законах об ООО и ОАО содержатся нормы об обязательном утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов организации ее высшим органом управления.
Более того, если общество не ведет бухгалтерский учет, оно не сможет совершать ряд важных юридически значимых действий. Так, без информации бухгалтерского учета невозможно сопоставлять чистые активы с величиной капитала организации; распределять прибыль; определять стоимость отчуждаемого имущества в результате крупной сделки; определять доли участника общества при выходе его из общества; формировать разделительный или ликвидационный баланс при реорганизации и ликвидации организации.
Таким образом, ООО, применяющие УСН обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в общем порядке. Это вытекает из ГК РФ и законов об ООО и ОАО. Норма Закона «О бухгалтерском учете», освобождающая организации на УСН от обязанности ведения бухгалтерского учета, в данном случае не применяется. Ведь при противоречии этого закона и закона об ООО применяется закон об ООО, поскольку он имеет специальный характер.
Примечание: ранее Минфин РФ уже давал разъяснения на тему ведения бухучета организациями, применяющими УСН (письмо от 20.01.2009 № 07-02-06/07). Но такая обязанность, по мнению специалистов финансового ведомства, возникала лишь в определенных случаях. Например, таких как публичное размещение облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.