Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Порядок согласования проверок субъектов малого и среднего бизнеса с прокуратурой.

17.07.2009

Проверка субъектов малого предпринимательстваПРИКАЗ Генеральной прокуратуры РФ от 27.03.2009 № 93 «О реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите    прав    юридических    лиц    и    индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Заявление о согласовании проведения внеплановой выездной проверки подается в орган прокуратуры, расположенный по месту осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которого намерен проверить контролирующий орган. Заявление составляется по типовой форме, которая пока не утверждена.
К нему прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований для проверки. Основаниями проведения выездной внеплановой проверки является получение сведений о причинении вреда (возникновении угрозы причинения вреда) жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Заявление и прилагаемые документы рассматриваются в день их подачи. На следующий день орган прокуратуры выносит решение о согласовании проведения проверки или отказе в таком согласовании. Документом утверждены формы обоих решений.
Основаниями для отказа в согласовании проведения внеплановой выездной проверки являются:
1) отсутствие документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проведения проверки;
2) отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки;
3) несоблюдение требований к оформлению решения контролирующего органа о проведении внеплановой выездной проверки;
4) осуществление проведения внеплановой выездной проверки, противоречащей законодательству РФ;
5) несоответствие предмета внеплановой выездной проверки полномочиям контролирующего органа;
6) проверка соблюдения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля.
Решение составляется в двух экземплярах. Один из экземпляров в тот же день направляется в контролирующий орган, который намерен провести проверку.
Данное решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суд.
Примечание: новый порядок закреплен Законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ (вступает в силу 1 июля 2009 года). Смысл закона заключается в том, чтобы избавить малый и средний бизнес от необоснованно большого количества проверок различными органами. Приказ регулирует порядок согласования в органах прокуратуры проведения проверок малого и среднего предпринимательства, устанавливает уровни согласования проверок прокурорами субъектов РФ.
Кроме того, органы прокуратуры с 2010 года будут осуществлять функции по формированию единого для РФ сводного плана проведения плановых проверок.
Поводы для согласования внеплановой проверки те же самые, что и поводы для самих внеплановых проверок, указанные в Законе № 294-ФЗ — возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан или причинение этого самого вреда.
Утвержденный порядок согласования в органах прокуратуры внеплано¬вых выездных проверок и формы решений — о согласовании либо отказе в согласовании проверок, утвержденные приказом генпрокурора, вводятся в действие с 1 июля 2009 г., со времени вступления закона в силу.
В начале апреля в Госдуму внесен законопроект, изменяющий срок вступления в силу Закона: предлагается перенести этот срок на 1 мая 2009 года.