Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Предоставление юридического адреса при регистрации фирмы.

28.10.2009

Продажа юридических адресовВ гражданском законодательстве не содержится общей нормы, касающейся соотношения или соответствия юридического  и фактического адресов организации. Однако в законах, регулирующих деятельность юридических лиц различных организационно-правовых форм, внимание данной проблеме все же уделено. Под юридическим адресом понимается место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации на момент ее регистрации, а в случае его отсутствия – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с данным юридическим лицом. Юридический адрес указывается в учредительных документах организации и Едином государственном реестре. Фактический адрес – это адрес, по которому реально располагается постоянно действующий исполнительный орган юридического лица. Юридический и фактический адреса организации могут не совпадать.
   ГК РФ дает нам больше понимания относительно адреса нахождения Общества и уже конкретно связывает юридический адрес ООО с местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа - Генерального директора.
   Регистрация организаций по юридическому адресу.
   Закон о регистрации организаций не требует какого-либо подтверждения адреса нахождения фирмы в момент подачи документов на регистрацию, но практика,  показывает, что видимо закон, трактуется везде по-разному. Так, в городе Москве, например, одно время регистрирующий орган выполнял его буквально, регистрируя фирмы по любым юридическим  адресам, указанным в заявлении, но затем посыпались отказы в регистрации компаний в связи с «не подтверждением» адреса нахождения Общества.  На сколько законны и обоснованы подобные отказы судить, конечно же, не нам, но Определение ВАС РФ от 14.09.2009 № ВАС-12253/09 дает понять, что недостоверные сведения о местонахождении общества, содержащиеся в представленных на государственной регистрацию учредительных документах, не являются основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица и не влекут безусловной недействительности такой регистрации.
   Налоговый орган по Курганской области,  попытался признать недействительным решение нижестоящей инспекции о государственной регистрации изменений в учредительные документы организации. В качестве обоснования законности требований налоговики использовали выявленные в процессе проверки недостоверные сведения о местонахождении организации. Первые две судебные инстанции поддержали налоговый орган. Организацию наверняка исключили бы из ЕГРЮЛ, если бы она не продолжила отстаивать свои права в более высоких судебных инстанциях.
По мнению налоговиков, внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о месте нахождения организации (юридический адрес) нарушает права налогового органа, предусмотренные ст. 31, 82 и 83 Налогового кодекса РФ, на осуществление налогового контроля. Кроме того, нарушаются права граждан, организаций, иных лиц на получение достоверной информации, содержащейся в реестре, что создает угрозу их интересам в сфере экономической деятельности. В связи с этим решение о регистрации следует признать недействительным.
ВАС РФ не согласился с такой позицией и поддержал организацию. В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а при его отсутствии — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласно подп. «а» п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган вместе с иными документами, определенными названным законом, подается подписанное заявителем заявление, в котором помимо всего прочего подтверждается достоверность сведений, содержащихся в представляемых документах. Если на регистрацию поданы все документы, исчерпывающий перечень которых предусмотрен в ст. 23 Закона о регистрации, оснований для отказа в регистрации нет. Обязанность регистрирующего органа проверять достоверность представленных заявителем сведений законодательством о регистрации не предусмотрена.
   Иными словами, недостоверность представленных сведений не является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица и не влечет безусловной недействительности такой регистрации.
   За представление регистрирующему органу недостоверных сведений заявители, юридические лица или индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством РФ (п. 1 ст. 25 Закона о регистрации). Регистрирующий орган также вправе, руководствуясь п. 2 ст. 25 названного закона, обратиться в суд с требованием о ликвидации этого лица в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц.
Каким образом данное определение коснется регистрации ООО в г. Москве пока не ясно, но на данный момент, отказ в регистрации ООО из-за недостоверного юридического адреса, вполне привычное дело.
 Зачем регистрировать фирму по юридическому адресу ?
   Существует ряд причин, по которым учредители  регистрируют фирмы по юридическим адресам, зачастую где не  находятся фактически, начиная с банальной – отсутствие необходимости в офисе, например интернет магазин или же частное бюро переводов, заканчивая частыми переездами и тем, что арендодатель попросту отказывается заключать договор аренды, по тем или иным причинам. В стране кризис, и появляется все больше и больше объявлений, вывесок, и иной рекламы, об аренде офисов. Это говорит о том, что большое количество предпринимателей либо съезжает на более дешевые арендные места либо и во все начинают осуществлять деятельность, оборудуя рабочее место на дому. 
Регистрация ООО на домашний адрес
   Достаточное большое количество споров, решений, статей было посвящено теме регистрации фирм на домашний адрес учредителя. На данный момент регистрация фирм в качестве юридических адресов, которых указываются домашние адреса учредителей, не осуществляется.
Нормы Жилищного кодекса РФ предусматривают требования о том, что  ведение предпринимательской деятельности, должно осуществляться в нежилых помещениях Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

   На данный момент  депутаты государственной   Думы планируют упростить процедуру регистрации юридических лиц.
   Депутаты предлагают упростить процедуру регистрации юридических лиц, разрешив регистрировать их по месту проживания одного из учредителей.
Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ, первую часть Гражданского кодекса РФ и закон "О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" внесли на рассмотрение нижней палаты три депутата из думского комитета по делам молодежи во главе с его председателем Павлом Таракановым.
   Авторы законодательной инициативы отмечают, что в настоящее время государственная регистрация юридических лиц осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (юридический адрес), а в случае отсутствия такового - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
"Данное положение законодательства ставит в сложное положение многие общественные (в первую очередь молодежные) организации, которые не имеют достаточных финансовых средств для аренды помещения", - считают депутаты.
По их мнению, принятие данного закона будет способствовать повышению активности молодежи, объединению ее в общественные организации, а также полноценному взаимодействию с органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления. Кроме того, поправки будут способствовать снижению числа случаев покупки фиктивных юридических адресов, уверены депутаты.
  Почтовый адрес организации.
   Следует отметить, что действующее законодательство не запрещает указывать в учредительных документах юридического лица адрес места нахождения и почтовый адрес для корреспонденции, который может не совпадать с адресом, внесенным в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц).
          Смена юридического адреса
   При переезде офиса фирмы на новое место нахождения (смена юридического адреса) юридическое лицо должно внести изменения во все учредительные, банковские и другие документы. В большинстве случаев происходит также смена налоговой инспекции и других контролирующих органов, с которыми установлены определенные связи и контакты. Поэтому многие организации продолжают указывать в документах старый юридический адрес, хотя уже работают по новому фактическому адресу, не уведомляя об этом контролирующие органы. Чем это грозит? Как следует из ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, непредставление или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий их государственную регистрацию, влечет предупреждение или наложение на должностных лиц административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.
                   Рынок по предоставлению и продаже юридических адресов
   Сегодня предоставление юридических адресов – чрезвычайно востребованная услуга, но востребовано, конечно, именно предоставление качественных адресов. Дешевые юридические адреса – это товар без каких-либо гарантий со стороны продавца, и они вполне могут обернуться для Вас проблемами при регистрации или создать массу трудностей в дальнейшем, уже в ходе работы. В настоящее время  рынок юридических адресов процветает. Стоимость юридического адреса колеблется от 4 тыс. до 80 тыс. руб. за договор на 6-11 месяцев.
Бывает, что такие договора оказываются липой и попросту распечатаны на цветном принтере, но существуют договора (юридические адреса) по которым, предоставляется почтовое обслуживание, возможность находиться по адресу регистрации на случай проверки, и даже с оплатой безналичным расчетом.  Повторяясь, хочется сказать, что лучший юридический адрес, тот адрес, где Ваша фирма официально зарегистрирована и находится. Но когда такая возможность отсутствует, то можно воспользоваться и альтернативными вариантами. Приобретение юридического адреса – дело ответственное, и неверный или необдуманный выбор может существенно осложнить Вам деятельность. Покупая юридический адрес, следует быть осторожным: не стоит доверять сомнительным партнерам, ведь в этом случае Вы ставите под угрозу не только юридический адрес своего предприятия, но и весь бизнес в целом.