Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Многие учреждения социального обслуживания не имеют медицинской лицензии.

25.03.2010

Оформить медицинскую лицензиюУправление Росздравнадзора по Белгородской области усиливает проверки социальных учреждений по соблюдению государственных стандартов социального обслуживания.

Усилен контроль за лицензированием медицинской деятельности учреждений социального обслуживания. Так, на начало 2009 года из 71 учреждения социального обслуживания, медицинская деятельность которых подлежала лицензированию, не имели лицензий 42 учреждения, что составляло 60 %. По итогам 2009 года лишь 9 учреждений социального обслуживания не имеют лицензию на медицинскую деятельность (13,8 %).

В результате контрольно-надзорных мероприятий выявлен ряд нарушений в работе учреждений социального обслуживания. Не обеспечена в полном объеме работа по применению национальных стандартов социального обслуживания, отдельные руководители не знакомы с их содержанием. Некоторые учреждения нуждаются в капитальном ремонте, реконструкции, не соблюдаются нормы размещения проживающих и требования СаНПина.

По результатам проверок составлено 18 предписаний об устранении нарушений. В прокуратуру Белгородской области направлено 6 информационных писем о выявленных нарушениях для принятия мер прокурорского реагирования, по которым два дела передано в суд. О результатах проверок регулярно информируется департамент здравоохранения и социальной защиты населения области.!
Лечение без лицензии на медицинскую деятельность.

Не только Белгородские власти обеспокоены  соблюдением государственных стандартов социального обслуживания. Например в Санкт-Петербурге, в Курортном районе выявлены нарушения содержания пациентов в психоневрологических интернатах.
Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, на территории района работают 2 интерната, и оба осуществляют деятельность без обязательной медицинской лицензии.

Так, психоневрологический интернат (ПНИ)  №1  осуществляет свою деятельность с июля 2009 года, однако до настоящего времени лицензия на осуществление медицинской деятельности им не получена.

По результатам проверки в отношении должностных лиц ПНИ № 1 и ПНИ № 6 прокуратура района возбудила административные дела по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).Кроме того, в адрес директоров интернатов внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.  

Кроме того усилен контроль над деятельностью различных салонов красоты и СПА. Контролирующие органы внимательно изучают рекламу в СМИ размещаемую данными учреждениями, точнее набор услуг ими оказываемый и в случае обнаружения оказываемых услуг требующих наличие лицензии на медицинскую деятельность, проверяют в реестре выданных мед. лицензий наличие у салона медицинской лицензии. В случае отсутствия салона красоты в данном реестре, а равно отсутствия у салона медицинской лицензии, проводятся проверки.