Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Ликвидация ООО в Латвии.

05.10.2010


Ликвидировать предприятиеВ этом году в Латвии ликвидировано уже 5520 предприятий — почти столько же, сколько за весь прошлый год, когда было ликвидировано 5715 субъектов Регистра предприятий.

Не обобщены конкретные данные по отраслям, которые представляли ликвидированные предприятия, но вероятно, что эти данные очень схожи с теми, которые показывает статистика объявленной неплатежеспособности.
То есть, в сентябре 29% объявленных неплатежеспособными предприятий представляли торговлю, 14,11% — строительство.

Рекордным количество ликвидированных предприятий в Латвии было в 2007 году, когда было ликвидировано 11 186 субъектов Регистра предприятий.
Высокий показатель связан не с неудачами предпринимателей, а с вступлением в силу Коммерческого закона 1 января 2001 года, который, как известно, ввел перерегистрацию всех ООО и АО. Деятельность своевременно не перерегистрировавшихся предприятий была остановлена с предусмотренным исключением их из Регистра предприятий и ликвидацией. По этой причине в Латвии с 2002 года увеличивалось количество ликвидированных субъектов.

В 2005 году темпы перерегистрации снизились, были выделены средства на ликвидацию не перерегистрировавшихся предприятий, не имевших долгов. Поэтому в 2005 году количество ликвидированных субъектов Регистра предприятий резко увеличилось.

Затем был принят закон, позволяющий Службе госдоходов освобождать от уплаты налоговых долгов предприятия, задолжавшие госбюджету не больше 5000 латов. Это позволило ликвидировать часть оставшихся не перерегистрировавшихся предприятий, в связи с чем, их количество в 2007 году, по сравнению с 2006, увеличилось в 3,4 раза.