Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Интернет-провайдерам позволят предоставлять услуги местной телефонной связи.

21.03.2014

Лицензи на телематику и передачу данных

В Минкомсвязи не прошли поправки в законодательство, разработанные Роскомнадзором, устанавливающие условия и порядок получения специальной лицензии для контент-провайдеров. По словам сотрудников вышеназванных ведомств, давших заявление «Ведомостям», Минкомсвязи посчитало данные поправки неактуальными. По предварительным данным условия работы контент-провайдеров будут прописаны отдельно в части закона «О связи», однако, вряд ли данные условия будут предусматривать получение специальной лицензии.

Напомним, что Минкомсвязи уже делало изменения в вышеназванном законе. Конкретно, именно получение этой лицензии и было введено в качестве поправки в своё время. Однако сегодня большинство контент-провайдеров, продающих свой товар абонентам мобильных операторов, приобретают лицензию на телематические услуги связи, но заключение договора с оператором возможно и без них. Зато без наличия новой лицензии договор считался бы недействительным.

Как подтвердила Екатерина Осадчая (председатель Минкомсвязи), отдельной лицензии для мобильных операторов, работающих с лицензией подвижной связи и оказывающих контентные услуги абонентам, не нужно. Но если бы контент-провайдерам всё-таки пришлось приобретать новую лицензию для своей работы, то возникла бы необходимость в приобретении дорогостоящего оборудования СОРМ, а также у каждого оператора возникли бы огромные юридические нагрузки, вызванные заключением договоров присоединения с контент-провайдерами.

По словам Надежды Анциферовой (председатель Ассоциации провайдеров мобильных услуг и контента), новость об отмене приобретения специальной лицензии является весьма радостной для контент-провайдеров. Ведь для компаний это будет считаться освобождением от бюрократических нагрузок. Кроме того, отслеживанию мошенников новая лицензия также сильно не помогла бы, тем более, что операторы сегодня сами отслеживают честность своих партнёров.

На примерах: компания МТС для защиты собственных абонентов от злоумышленников ввела весьма строгие санкции в отношении последних. С декабря прошлого года компания стала даже блокировать входящие с коротких цифровых или буквенных номеров сообщения, что снизило в 4.5 раза жалобы от абонентов на спам. А компания «Вымпелком» в рамках собственного отслеживания мошенников теперь возвращает своим клиентам списанные в результате неправомерных действий контент-провайдеров средства с их счетов.
 

Кроме того, интернет-провайдерам позволят предоставлять услуги местной телефонной связи.


Документы с соответствующим указанием уже готовит Минкомсвязи.

Либерализация коснется лишь местной телефонной связи. Поправки будут подготовлены к концу текущего года, рассказала Мария Винник, представитель Минкомсвязи. Она также сообщила, что они будут внесены в правила оказания услуг связи для передачи информации и массу приказов Мининформсвязи.

В сентябре прошлого года было решено упростить обмен трафиком между телефонными сетями, а также сетями передачи данных в пределах региона. На данный момент речь не идет об отмене ограничений на IP-телефонию для междугородных и международных звонков. В 2006 году на телефонную сеть из интернета выводить звонки было фактически запрещено подзаконными актами к закону «О связи».

Авторы проекта отметили, что необходимость запретов нужна по причине того, что отправляя международные и междугородные звонки в интернет и маскируя их под местные вызовы, провайдеры IP-телефонии конкурируют с телефонными компаниями, используя их же инфраструктуру. На сегодняшний день ограничения частично снимаются с целью стимулировать внедрение новых технологий и усилить конкуренцию, а также снизить тарифы.

Объем рынка местной телефонии падает. В прошлом году снижение составило 4% (167,8 млрд рублей). Снятие ограничений предоставляет доступ к этому рынку тысячам операторов: исходя из реестра Роскомнадзора в РФ, выдано 10 тысяч 600 лицензий на телематические услуги связи, на основе которых работают интернет-провайдеры.