Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Как восстановить документы на квартиру

23.07.2014

Как восстановить документы на квартиру

К сожалению, так случается, и теряются не только водительское удостоверение или паспорт, но и такие важные документы как свидетельство на квартиру. И разумеется в таком случае необходимо незамедлительно начинать процедуры восстановлением документов на недвижимое имущество.

Рассмотрим рекомендуемые действия по восстановлению документов на квартиру или иное недвижимое имущество.

Право собственности на недвижимое имущество, как правило, подтверждается двумя основными документами – свидетельство о государственной регистрации права собственности (гербовый документ «розового» цвета), а так же договор о сделке купли-продажи с предыдущим владельцем. Если вы не покупали квартиру, а она, например, досталась вам по наследству, то свидетельство о праве на наследство. Именно с этих документов и желательно в разумные сроки необходимо начинать процедуру восстановления документов на квартиру.

  • Первым делом, нужно обратиться в отделение Росреестра и подать заявление о том, что документы на квартиру утеряны и никаких бумаг на право распоряжения своей квартиры вы никому не выдавали и просите наложить ограничение на сделки с недвижимостью до момента выдачи дубликатов правоустанавливающих документов на ваше имя. Именно такое первый шаг обезопасит вас от самой неприятной ситуации , когда квартира будет продана третьим лицам без вашего ведома.
  • Если документы у вас не просто потерялись, а пропали в связи с кражей или взломом квартиры, тогда необходимо вызвать сотрудников полиции и зафиксировать факт кражи документов на квартиру.
  • При обращении в регистрационную службу, необходимо предоставить пакет документов, который состоит из гражданского паспорта и заявления, установленной формы. Также прикладываются квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины и документы, частично подтверждающие право собственности на недвижимое имущество. Такими документами могут быть «дарственная», завещание, договор о купли-продажи квартиры или иной недвижимости.
    • В случае если пропал и дополнительный документ, то придется для начала восстанавливать именно его. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, заверявшему сделку купли-продажи недвижимого имущества и попросить выдать копию этого документа.
      Если же нотариус прекратил свои полномочия или по каким–либо другим причинам не может выдать документ, нужно обратиться в Нотариальную палату и получить сведения, где и каким нотариусом может быть выдан дубликат вашего документа.
    • Если правоустанавливающий документ был выдан организацией, например, Договор о передаче квартиры в собственность (приватизации), Справка ЖСК, Решение суда (копия), Договор со строительной компанией, то за восстановлением вам необходимо обратиться в соответствующую организацию.
    • Иногда при покупке квартиры заключается договор купли-продажи в простой письменной форме, и в этом случае дубликат получить не удастся, однако в Росреестре всегда хранятся копии таких документов, и можно смело их запрашивать.
  • Если квартира была куплена по договору ипотеки, то о пропажекраже документов следует уведомить и банк. Он может помочь с восстановлением, в частности, аккредитованный в банке юрист может ускорить процесс восстановления документа или банк может выдать копию договора с продавцом.
  • Если вы выполните все выше перечисленное, Росреестр восстановит и свидетельство о праве собственности на квартиру. При этом на лицевой стороне свидетельства указывается, что оно повторное, выдано взамен предыдущего свидетельства (с указанием его серии, номера и даты выдачи). При этом необходимо отметить, что свидетельство может быть выдано правообладателю, пока право принадлежит ему согласно записям ЕГРП.

Получить выписку из домовой книги, справки БТИ, выписку ЕГРП

Восстановить свидетельство ОГРН