Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Закон об ограничении участия иностранцев в СМИ

25.09.2014

Ограничение иностранцев во владении российскими СМИ
Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении поправки, ограничивающие иностранцев в праве владеть российскими средствами массовой информации. За принятие документа проголосовали 434 депутата, один против, воздержавшихся нет.

Документ ограничивает максимально возможную долю иностранного участия во всех российских СМИ 20 процентами. На данный момент иностранцы не могут учреждать в России только  теле- и радиоканалы.

По мнению законодателей (за принятие документа проголосовали 434 депутата, один против, воздержавшихся нет) увеличение доли иностранного владения российскими СМИ, негативно сказывается на общественном  мнении россиян, попросту «идет атака на умы наших граждан».

Депутаты обратили особое внимание на то, что предлагаемый законопроект не ограничивает политику работы СМИ, а ограничивает лишь владение капиталом.  Законопроект не подразумевает ограничений на  работу иностранцев в российских СМИ. 

Ожидается, что второе чтение документа состоится уже в пятницу, по сути,  на  поправки к законопроекту будет  отведен всего один день.  Изначально рассмотрение законопроекта с проходит по ускоренной процедуре. Уже в день внесения документ был отправлен в рассылку заинтересованным ведомствам.

Законопроект был внесен депутатами оппозиционных фракций – Вадимом Деньгиным из ЛДПР, эсэром Владимиром Парахиным и коммунистом Денисом Вороненковым.

Действующая редакция закона запрещает иностранцам лишь прямое владение СМИ сверх оговоренной нормы, в свою очередь поправки пресекают и косвенное владение через цепочку юридических лиц.