Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Внеплановые проверки ПФР и ФСС

29.01.2015

Внеплановые проверки ФСС и ПФР

Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, вводящий внеплановые проверки компаний на предмет уклонения от уплаты страховых взносов за работников. Такие мероприятия, считают в министерстве, помогут в борьбе с нелегальным трудоустройством и неофициальными, серыми, зарплатами.

"Серые" зарплаты устранят с помощью внеплановых проверок. Их смогут проводить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Соответствующий законопроект уже разработали в Минтруде. Сейчас контрольные организации могут проверять компании не чаще чем раз в три года. Внеплановый выезд осуществляется только в случае реорганизации или ликвидации фирмы. Теперь Минтруда предлагает ввести внезапные проверки, если ведомство выявит случаи нелегальной занятости или сокрытия оплаты труда.

Законопроект расширяет полномочия Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС). Эти фонды контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников (в размере 30% от оплаты труда). Средства идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22% от оплаты труда), а также на медицинское обслуживание (5,1%) и соцзащиту в случае, например, несчастного случая на производстве (2,9%). ПФР контролирует собираемость первых двух платежей, ФСС — третьего. Согласно проекту, ПФР и ФСС получат право на проведение внеплановой выездной проверки того, соблюдает ли бизнес законодательство о страховых взносах.

Для внеплановой проверки у ПФР и ФСС должно быть основание — согласно законопроекту, это выявленные Рострудом (за ним надзор за соблюдением трудового законодательства) случаи нелегальной занятости и сокрытия оплаты труда, а также иные нарушения, которые приводят к снижению объема собираемых страховых взносов. Как сообщили в Минтруда, подобная информация будет передаваться подразделениями Роструда в ПФР и ФСС России в рамках соглашения об информационном обмене в электронном виде. Реализация инициативы, отмечают в министерстве, «будет способствовать сокращению нелегальной занятости и официально не учтенной зарплаты». Проект разработан в соответствии с поручением вице-премьера Ольги Голодец, которое было дано 15 декабря 2014 года.

Ранее в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявлял, что нужно ограничить надзор за бизнесом.  «Надо, наконец, отказаться от самого принципа тотального, бесконечного контроля", — подчеркнул Путин.

Несмотря на инициативы президента, многие эксперты считают, что давление на бизнес только усиливается. Вводятся  внеплановые проверки Роспотребнадзора, а теперь и страховщики потирают руки.

Напомним, что согласно Налоговому кодексу, сейчас за умышленное уклонение от страховых сборов работодатель наказывается штрафом. Он устанавливается в размере 40% от неуплаченной суммы.

Регистрация компаний и ИП на выгодных условиях