Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Сроки регистрации сделок с недвижимостью сокращаются до 1 дня

19.11.2015

Получение выпсики из ЕГРП и регистрация недвижимости у нотариуса
С 1 января 2016 года Управление Росреестра по Москве передает полномочия по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) филиалу Кадастровой палаты по Москве.

Столичная Кадастровая палата будет выдавать информацию:

  • содержащую общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества;
  • о переходе прав на объект недвижимости;
  • о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества;
  • о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.


С 2016 года для получения выписки из ЕГРП заявителю необходимо будет оплатить госпошлину по реквизитам филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве.

Порядок предоставления сведений из ЕГРП для физических лиц остается без изменений и будет осуществляться во всех столичных центрах государственных услуг. Юридическим лицам гос. услуга будет предоставляться в приемной филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве, расположенной по адресу: ул. Тимура Фрунзе, дом 3, стр. 3.

При этом, в компетенции Управления останется выдача сведений о содержании правоустанавливающих документов, копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также копий иных документов, помещенных в дела правоустанавливающих документов.

Банки , СК, и нотариусы  отныне не вправе требовать от граждан выписки из информационных ресурсов ЕГРП и ГКН


Новшества, вступившие в силу чуть более месяц назад на основании Федерального закона № 259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволили заявителям оставить хождения по инстанциям в прошлом.

Начиная с 12 октября 2015 года, закон обязал банкиров, страховщиков и нотариусов запрашивать сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) самостоятельно.

Иными словами, данные организации отныне не вправе требовать выписки из информационных ресурсов (ЕГРП и ГКН) от граждан. Такая информация в целях осуществления банковских операций, страхования и нотариальных действий запрашивается только в электронной форме в Управлении Росреестра или в кадастровой палате. Специалисты управления сформируют и выдадут выписку из ЕГРП в течение 5 рабочих дней.

Сроки регистрации сделок с недвижимостью сокращаются до 1 дня

С ноября значительно сократились сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае предоставления заявления и иных необходимых для государственной регистрации документов в форме электронных документов, электронных образов документов. Теперь заявители могут провести государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) и сделок в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приёма документов.

Кроме того, до трёх рабочих дней сокращены сроки при внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также при выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права (если процедуры не связаны с одновременной государственной регистрацией перехода права собственности).

Государственная регистрация договоров ипотеки нежилых помещений и земельных участков, как и государственная регистрация дополнительных соглашений к договорам, подлежащим государственной регистрации, в отношении любых объектов недвижимого имущества занимает теперь не более семи рабочих дней.

Нотариус приобрел право работать по принципу "одного окна" в организации заключения сделки с недвижимостью.

Теперь он обязан самостоятельно получить необходимую информацию из государственных реестров и иных государственных ресурсов. Нотариус проверит законность сделки, удостоверит договор, зарегистрирует права на недвижимость в Росреестре, поможет провести расчеты по сделке с использованием депозитного счета.
 
Плюсы оформления сделки у нотариуса. Нотариус устанавливает личность обратившихся граждан, проверяет дееспособность участников сделки; наличие воли сторон на ее совершение, проверяет законность сделки, истребует необходимые согласия третьих лиц на ее совершение; договор подписывается в присутствии нотариуса. Нотариус является квалифицированным свидетелем сделки и в случае возникновения дела в суде подтвердит указанные факты. При заключении сделки в простой письменной форме достоверность фактов личного подписания договора сторонами, факта наличия дееспособности и правоспособности участников договора, а также обстоятельств, при которых подписан договор, никем не подтверждается. Нотариусы осуществляют хранение нотариально удостоверенных договоров, используют бланки строгой отчетности.