Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

О специальной оценке условий труда

18.02.2016

Оценка условий труда

Обращаем Ваше внимание на необходимость проведения специальной оценки условий труда на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности. Порядок проведения специальной оценки условий труда, правовые и организационные основы устанавливает Федеральный закон № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон №426)

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от нормативов (гигиенических нормативов).

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 8 Закона №426 на работодателя возлагаются обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда. Она  проводится совместно работодателем и организацией, привлекаемой на основании гражданско-правового договора. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, который  подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии.

На основании ч.1 ст. 18 Закона № 426-ФЗ результаты проведения специальной оценки условий труда, подлежат передаче в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда. Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда, которая  в течение десяти рабочих дней со дня утверждения отчета передает в информационную систему учета в форме электронного документа.

Согласно ч. 4 ст. 18 Закона № 426-ФЗ в случае невыполнения организацией, проводящей специальную оценку условий труда, обязанностей, предусмотренных ч.1 ст.18, работодатель вправе передавать в инспекцию по труду, имеющиеся у него сведения в отношении объектов учета.

В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, работодателем оформляется декларация. Правила оформления и  подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда  определены «Порядком подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям», утвержденным приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н

Декларация подается работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета по форме ,определенной  приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н в инспекцию по труду Республики Крым  лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

За нарушение сроков подачи декларации п. 3 ст. 11 и п. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ предусмотрен штраф: для организаций – от 60 000 до 80 000 рублей, для предпринимателей – от 5000 до 10 000 рублей (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Информацию по проведению специальной оценки условий труда можно получить в отделе труда и социального партнёрства департамента труда и социальной защиты населения.