Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Смена участников и генерального диреткора в Украине

23.05.2016

Смена участников и генерального директора в ООО

В последнее время ряд собственников предприятий, которые находятся на неподконтрольных территориях, продали или стремятся продать их. Причем сделки осуществляются  по украинскому законодательству, с внесением изменений в украинские реестры собственников. Но органы местного самоуправления и предприятия Луганской и Донецкой области на подконтрольной Украины территории нормально осуществлять ее не могут, поскольку столкнулись с действием положений Закона "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", согласно которому на территории проведения антитеррористической операции запрещена смена руководства юридического лица и состава ее учредителей.

Многие компании сталкиваются с ситуациями, когда невозможно освободить с занимаемой должности руководителя предприятия, который желает уволиться по собственному желанию.
Некоторые предприятия были вынуждены менять место регистрации на другие города за пределами зоны АТО, чтобы изменить состав учредителей или руководителя, а затем снова вернуться на старое место регистрации.

Смена участников и директора
+7(495) 589-05-39 и info@ur-help.ru

17 мая, Верховная Рада Украины запретила регистрацию, связанную со сменой состава учредителей (участников) и руководителей юридических лиц, которые находятся в населенных пунктах на неподконтрольных Украине территориях Донбасса и на линии столкновения. Запрет касается всего периода проведения АТО. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

За соответствующий закон "О внесении изменений в закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" проголосовало 227 народных депутатов.

Регистрация смены участника и учредителейЗакон также оговаривает, что во время проведения АТО в населенных пунктах, расположенных на линии столкновения, органы государственной власти могут зарегистрировать изменения в учредительных документах, в том числе смену участников и руководителя общества, лишь тогда, когда эти заявления будут поданы в органы гос. власти в бумажном виде лично самими учредителями либо руководителями предприятий всех форм собственности.

2 декабря 2015 Кабинет министров Украины принял распоряжение №1275-р, которым был утвержден перечень населенных пунктов, на территории которых осуществлялась антитеррористическая операция. В этот перечень попали все населенные пункты Донецкой и Луганской областей.

Важно помнить, что зона АТО распоряжением правительства от 7 ноября 2014 № 1085-р разделена на населенные пункты, на которых органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия, и те, которые полностью подконтрольные Украине. Законопроект №4048 в части предоставления возможности изменения состава учредителей (участников) и руководителя юридического лица распространяется только на те населенные пункты зоны АТО, которые полностью подконтрольны Украине.

Таким образом, законодатель с одной стороны обеспечил защиту от рейдерского захвата бизнеса, который оставлен на временно неподконтрольной Украине территории АТО, а с другой – разблокировал хозяйственную деятельность предприятий и обычный режим функционирования органов местного самоуправления в населенных пунктах на подконтрольных территориях.



УСЛУГИ ПО СМЕНЕ УЧРЕДИТЕЛЕЙ