Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Смена исполнительного органа - директора АНО

08.06.2016

Смена директора ано пошаговая инструкция

Обязательным органом в любом юридическом лице, в том числе и в автономной некоммерческой организации является – руководитель.

Наименование должности в соответствии с действующим законодательством организация определяет самостоятельно, это может быть Президент, Директор, Исполнительный директор, Генеральный директор, Председатель, и т.д.

Что нужно для смена директора АНО

Согласно п.2 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее – «Закон»), избрание органов некоммерческой организации, в том числе исполнительных, относится к исключительной компетенции высшего органа управления.

Высшим органом управления автономной некоммерческой организации является коллегиальный орган управления, основной функцией которого является обеспечение соблюдения автономной некоммерческой организацией целей, в интересах которых она была создана.

В связи с этим, для смены директора в автономной некоммерческой организации необходимо провести внеочередное заседание высшего органа управления в порядке, предусмотренном уставом организации, на котором рассмотреть вопрос о переизбрании директора АНО.

В соответствии с п.4 ст. 29 Закона, заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном заседании присутствует более половины его членов. Решение указанного заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих заседании. Решение заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с федеральными законами и учредительными документами организации.

Процедура смены директора в АНО

Регистрация смены директора-президента АНО

Согласно пп. л) п.1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в едином государственном реестре юридических лиц содержатся фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, соответственно изменение сведений о директоре НКО подлежит государственной регистрации. Сделать это необходимо не позднее 3-х дней с момента принятия решения об избрании нового директора НКО.

Для регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ в связи со сменой лица, имеющего права действовать без доверенности от имени юридического лица, в регистрирующий орган, которым является минюст РФ необходимо сформировать и представить определенный комплект документов.

Процедура смены директора АНО состоит из нескольких этапов:

  • Проведение общего собрания;
  • Подготовка документов, необходимых для регистрации;
  • Заполнение заявления по форме Р14001;
  • Удостоверение подписи нового директора АНО в ф.14001 у нотариуса
  • Подача документов в уполномоченный территориальный орган Минюста РФ;
  • Регистрация изменений и внесение сведений в ЕГРЮЛ.

Документы необходимые для смена директора АНО

  • Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (форма РН 14001), заверенное в нотариальном порядке - 1 экз.;
  • Форма Р14001 не заверенная нотариально, но сшитая и подписанная директором - 1 экз.;
  • Протокол высшего органа управления, отражающий принятые решения – 2 экз.
  • Нотариальная доверенность или её нотариальная копия (если директор лично не подает документы);
  • Иногда в Минюст подается копия устава НКО, заверенная директором (закон этого не требует).

Процедура смены директора АНО в 2020

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ПО ДЕЛАМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Личный прием граждан по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций осуществляется Департаментом по делам некоммерческих организаций Минюста России по г. Москве по адресу: 117997, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 1 (ст. метро Профсоюзная) в соответствии со следующим графиком:

Понедельник 10.00 - 13.00
Вторник 14.00 - 17.00
Среда 9.00 - 12.00
Четверг 14.00 - 17.00
Пятница 9.00 - 12.00.

Контактные телефоны: (499) 940-36-02, факс: (499) 124-14-95

Смена учредителей в НКО

Услуги по регистрации изменений в АНО