Все виды юридических услуг
в Москве и Московской области
Время работы: 10:00-18:00
Меню
info@ur-help.ru Заказать звонок
Поиск по сайту

Сертификаты ИСО 9000 и допуск СРО

26.01.2012

Сертификация ИСО и допуски СРОВ настоящее время к качеству товаров, услуг, работ предъявляются жесткие требования. Подтвердить соответствие качества товаров и услуг высоким международным и отечественным стандартам позволяют сертификаты и внедрение систем менеджмента качества ИСО. Несмотря на то, что наличие сертификатов не является строго обязательным, предприятия и организации выбирают добровольную сертификацию для большего доверия со стороны потребителей. В крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и ряд других, постепенно внедряется обязательная сертификация в различных сферах деятельности. Особенно важно подтверждать высокие стандарты при вступлении в СРО – саморегулируемые организации. В частности, допуск сро требуется на проведение строительных, проектных работ и изысканий, поэтому все члены саморегулируемой организации обязаны получить сертификаты менеджмента качества, соответствующие отдельным ГОСТам.

Одним из обязательных видов сертификации для многих СРО является экологический сертификат ИСО 14001:2004. Изложенные в нем требования соответствуют стандартам ГОСТ Р ИСО 14001-2004, поэтому данные сертификаты идентичны. Выдача данного свидетельства подтверждает соответствие деятельности предприятия экологическим нормам и стандартам безопасности. За рубежом принципы охраны экологии давно являются необходимостью при проведении различного рода работ. Сегодня сертификат ИСО 14001 повсеместно вводится для СРО России как средство, управляющее экологической деятельностью организаций.

Экологический менеджмент по стандартам iso 14001 пока что является обязательным далеко не во всех сферах, однако для плодотворного сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями, участия в тендерах данный сертификат является способом опередить конкурентов и вызвать доверие. Особенно важна сертификация для компаний из крупных городов, таких как Санкт-Петербург, где развито партнерство с иностранными предприятиями. Внедрение системы экологического менеджмента дает серьезные конкурентные преимущества и позволяет обезопасить собственную деятельность. Внедряя систему экологического менеджмента на добровольной основе, предприятие или организация подтверждают экологическую безопасность производства. А для организаций-членов СРО данный стандарт является обязательным условием получения допуска на строительство и другие работы.